Новости

Меню

Тренинг «Сессия на отлично»

     В современных условиях существенно возросла напряженность в жизни студентов. В связи с этим увеличилась частота негативных эмоциональных переживаний и стрессовых реакций, которые, накапливаясь, вызывают формирование выраженных и длительных стрессовых состояний.     

     Поэтому 14 декабря по запросу куратора академической группы № 07-103 Химического института им. А.М. Бутлерова Журавлевой Юлии Игоревны с целью регуляции эмоционального состояния студентов психологами Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи был организован и проведен тренинг на развитие стрессоустойчивости.

     Ведущими был продемонстрирован ряд медитативных техник для снятия напряжения и повышения уровня адаптивных ресурсов. Участники познакомились с различными способами снижения уровня тревоги: дыхательными техниками, мышечной релаксацией, медитациями.

     Большой эмоциональный отклик со стороны студентов вызвало упражнение «Безопасное место». Благодаря этому простому, но в то же время эффективному упражнению специалисты смогли снять напряжение и помогли сформировать внутри участников пространство, где они смогут отдохнуть и восстановиться в любое время и в любом месте. Для поиска ресурсов внутри себя была использована техника «Каракули», которая сопровождалась расслабляющей музыкой.

     В завершении мероприятия психологами были даны общие рекомендации о том, как снять напряжение и тревожность в кризисных ситуациях с помощью различных упражнений и методик.

     Мы желаем участникам тренинга и всем студентам успешной сдачи зачетов и экзаменов!

 

Источник информации: Департамент по молодежной политике КФУ; фото: отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?