1 декабря в Большом зале КСК КФУ «УНИКС» прошла XI Конференция Первичной профсоюзной организации студентов Казанского федерального университета.

Традиционно мероприятие стартовало с гимна Казанского университета. С приветственным словом к участникам Конференции обратилась председатель ППОС КФУ Юлия Владимировна Виноградова:

«Наша профсоюзная организация является одной из самых крупных и насчитывает свыше 20 000 студентов. Это отличная площадка для реализации масштабных проектов и раскрытия потенциала наших студентов». Также председатель ППОС КФУ представила отчёт о деятельности Профсоюзного комитета в период с 1 ноября 2019 года по 1 декабря 2021 года.

С приветственным словом от лица администрации университета выступил проректор по образовательной деятельности КФУ Тимирхан Булатович Алишев, который от имени ректора университета Ильшата Рафкатовича Гафурова поблагодарил Профсоюзную организацию за сотрудничество и подчеркнул важную роль студенчества в решении большого количества вопросов. Высокая явка на Конференции это подтвердила – 444 делегатов из 500 заявленных приняли участие в обсуждениях и голосованиях по различным вопросам.

Делегатов также поприветствовали проректор по социальной и воспитательной работе КФУ, почетный член Профкома студентов КФУ Межведилов Ариф Магидинович, начальник отдела стратегического развития, поддержки проектов и инициатив Министерства по делам молодежи РТ Хафизов Динар Фанузович и первый заместитель президента РМОО «Лига Студентов Республики Татарстан» Бобохонов Камолиддин Нуриддин Угли, который поблагодарил Юлию Владимировну Виноградову и команду ППОС КФУ за плодотворное сотрудничество, торжественно вручив благодарность за неоценимый вклад в развитие студенчества и активное участие в реализации программ и проектов РМОО «Лига Студентов Республики Татарстан».

Повестка Конференции оказалась насыщенной: была представлена информация о работе Профсоюзного комитета, Контрольно-ревизионной комиссии ППОС КФУ, прошли довыборы в Профком студентов, в Контрольно-ревизионную комиссию. Делегаты заслушали доклад об улучшении жилищно-бытовых условий иногородних обучающихся, проживающих в общежитиях университета, о реализации социально-значимых проектов ППОС КФУ, а также вынесли решение о принятии проекта обновленной процедуры заселения для иногородних обучающихся в общежития КФУ на 2022/2023 уч.год.

По вопросу улучшения жилищно-бытовых условий иногородних обучающихся, проживающих в общежитиях университета, Профкомом студентов была подробно показана текущая работа, которую осуществляет ППОС КФУ совместно с администрацией для решения тех или иных проблем. Так, в декабре этого года в общежития Студенческого городка будет поставлена и собрана новая мебель, часть из которой уже находится в готовом для эксплуатации состоянии. Ожидается поставка 600 электрических плит, закупленных в жилые корпуса Деревни Универсиады, которые позволят заменить все вышедшие и прежде нуждавшиеся в замене электроплиты. Помимо этого, в общежитиях №3,5,7,8,9 Студенческого городка идет ремонт мест общего пользования. По данному вопросу также  выступил проректор по хозяйственной деятельности КФУ Ленар Солтангалиевич Сафиуллин, который более подробно рассказал обо всех текущих работах и поделился планами на будущее в данном направлении, над которыми работает администрация университета.

Еще одним важным вопросом, который обсуждался на Конференции, стала новая стратегия заселения иногородних обучающихся на 2022/2023 учебный год. Делегаты внимательно изучили все аспекты будущей процедуры и общим голосованием успешно приняли данный проект для дальнейшего использования жилищно-бытовыми комиссиями институтов и Юридического факультета.

Конференция завершилась торжественным вручением благодарственных писем и почетных грамот активистам, проявившим себя в профсоюзном движении университета и Республики Татарстан, а также вручением стипендий Татарстанской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования. Стипендиатами от Казанского федерального университета в этом году стали Кирилл Володин, Эмма Закирова и Степан Раков.

Первичная профсоюзная организация студентов благодарит всех участников и гостей Конференции и продолжает свою работу во благо студенчества нашей Alma Mater!

Источник информации:
Медиацентр ППОС КФУ