В Казанском федеральном университете прошел Всероссийский семинар молодых преподавателей и студенческих лидеров «Наставник».

С 23 по 25 ноября в Казанском федеральном университете прошел Всероссийский семинар молодых преподавателей и студенческих лидеров «Наставник». Организаторами Семинара выступили Департамент по молодежной политике и Координационный совет общественных студенческих организаций и объединений КФУ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Участниками Семинара стали более 100 человек – представители 48 вузов страны: наставники студенческой молодежи вузов России из числа преподавателей – кураторов академических групп и представители органов самоуправления, реализующих систему студенческого наставничества.

Насыщенная программа мероприятия состояла из двух блоков: активные студенты и лидеры общественных объединений приняли участие в работе направления «Деятельность органов студенческого самоуправления, реализующих систему студенческого наставничества в вузах России», а молодые преподаватели и кураторы академических групп посещали программные мероприятия по направлению «Развитие института кураторства в вузах России».

Открытие Семинара прошло в формате пленарного заседания, где участников семинара поприветствовали проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Магидинович Межведилов, директор Департамента по молодежной политике КФУ Юлия Владимировна Виноградова, начальник Отдела стратегического развития, поддержки проектов и инициатив Министерства по делам молодежи Республики Татарстан Динар Фанузович Хафизов, начальник Отдела по работе с образовательными учреждениями и молодежными организациями Комитета по делам детей и молодежи Исполнительного комитета г. Казани Марина Игоревна Токинова. В рамках пленарного заседания выступили доктор педагогических наук, профессор-консультант кафедры теории и практики перевода Института международных отношений Казанского федерального университета Фаина Лазаревна Ратнер с докладом «Наставник в современном вузе», заместитель первого проректора Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Дмитрий Олегович Лоевский с докладом «Роль кураторов в адаптации студентов младших курсов». Также опытом организации деятельности с кураторами-наставниками и тьюторами поделились начальник Управления воспитательной и социальной работы Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Ольга Валериановна Мешкова и студентка Северо-Кавказского федерального университета Полина Николаевна Коваль.

Второй день Всероссийского семинара молодых преподавателей и студенческих лидеров «Наставник» был наполнен не менее интересной программой. Представители Института международных отношений КФУ презентовали студентам свой опыт организации студенческого наставничества, активисты Юридического факультета КФУ рассказали участникам о системе адаптации обучающихся первого курса, а студенты Института вычислительной математики и информационных технологий поделились своими идеями о роли наставничества в формировании кадрового резерва органов студенческого самоуправления. Также была организована дискуссионная площадка с участием представителей Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и Региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан». Параллельно на второй площадке Семинара для молодых преподавателей и кураторов академических групп прошли презентации организации работы с обучающимися и системой кураторства в Институте филологии и межкультурной коммуникации и Институте психологии и образования.

В рамках насыщенной программы Семинара прошли дискуссионные площадки «Наставничество в современной системе образования» и «Роль органов ССУ в развитии системы молодежного наставничества», мастер-классы «Наставничество как инструмент формирования молодежных сообществ», «Проектный подход в области наставничества. Успешные кейсы и точки роста», лекции «Новые тренды в молодежном наставничестве», «Роль наставничества в карьерном развитии обучающихся», «Опыт взаимодействия музеев КФУ со студентами: наставничество, волонтерство, вовлечение в будущую профессию», интерактивная игра, тренинги по регулированию конфликтов в молодежной среде и методам психологического сопровождения в формировании новых продуктивных моделей поведения обучающихся.

Подводя итоги Семинара, руководитель проекта, начальник Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Гульназ Илнуровна Марданова отметила:

«Нам удалось реализовать все цели, которые были поставлены перед нашим проектом. Мы получили много положительных отзывов, участники остались довольны. Со стороны оргкомитета мы старались сделать так, чтобы им было комфортно находиться в Казани. Самое главное – чтобы участникам было удобно работать и обмениваться опытом. Наш университет имеет огромный опыт в сфере наставничества, мы смогли показать свои проекты, представили опыт наших институтов. Конечно, проведение мероприятия всероссийского уровня – большая ответственность, и я очень благодарна своим коллегам за то, что мы смогли создать такой проект!»

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике,
фото: СТУДПРОФ.РФ