Новости

Меню

В Казанском федеральном университете завершился цикл мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом

     С 25 ноября по 1 декабря студенты и сотрудники КФУ принимали активное участие в мероприятиях, организованных Департаментом по молодежной политике совместно с институтами и юридическим факультетом. В течение всего периода в рамках акции «Красная ленточка» студенты выкладывали в социальные сети фотографии и видеоролики с красной лентой – символом борьбы со СПИДом, принимали участие в анкетировании, направленном на выявление уровня знаний о ВИЧ/СПИДе.  

     30 ноября Департаментом по молодежной политике совместно с волонтерами-медиками Института фундаментальной медицины и биологии была организована лекция в онлайн-формате «СПИД: знать, чтобы жить». Студентка 4 курса ИФМиБ Цюпа Вероника Константиновна провела мероприятие в формате дискуссии, в которую с удовольствием включились слушатели. Огромное количество вопросов, касающихся мифов по ВИЧ и СПИДу, показали неравнодушие студентов к этой теме, онлайн-лекторий прошел динамично и информативно.

     Завершающим мероприятием цикла стал видео-лекторий «Что нужно знать о СПИДе», организованный и проведенный 1 декабря совместно с Юмакуловой Аделей Раулевной, заведующей терапевтическим отделением ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая). Ведущей были рассмотрены пути передачи, последствия инфицирования и способы профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа. Особое внимание слушателей было обращено на те источники, в которых можно ознакомиться с достоверной информацией о ВИЧ и найти контакты, куда можно обратиться за помощью в случае необходимости.

     Кроме того, с 29 ноября по 1 декабря студенты и сотрудники КФУ приняли участие в мероприятиях, организованных Фондом социально-культурных инициатив и проходящих в рамках IX Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Все мероприятия были организованы в онлайн-формате, что позволило охватить большое количество участников. Слушатели имели возможность получить развернутые ответы на интересующие их вопросы.

     Организуя подобные мероприятия, мы достигли главной цели – привлечь внимание молодежи к теме ВИЧ/СПИДа и напомнить о важности осознанного отношения к своему здоровью.

     Источник информации: Департамент по молодежной политике.
     Источник изображения: стопвичспид.рф

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?