Студенты КФУ приняли участие в Круглом столе со студенческими комиссиями по противодействию коррупции вузов Республики Татарстан

30 ноября 2021 г. в Конференц-зале КИУ им. В.Г. Тимирясова состоялся Круглый стол с участием представителей вузов, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Татарстан, в том числе органов студенческого самоуправления в области противодействия коррупции. В мероприятии приняли участие более 40 человек, среди них 13 студентов КФУ.

Целью мероприятия являлось повышение эффективности работы студенческих комиссий по противодействию коррупции вузов Республики Татарстан и подведение итогов их деятельности за 2021 г.

Организаторами выступили Региональная общественная организация «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» совместно с активистами Республиканской молодежной антикоррупционной программы «Не дать – Не взять!» при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.

В работе Круглого стола приняли участие: начальник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Марс Сарымович Бадрутдинов, заведующий отделом антикоррупционных проверок Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равия Бадретдиновна Шрша, председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан Артур Ратнерович Мустаев, управляющий делами Министерства по делам молодежи Республики Татарстан Раиль Фаридович Абдрахманов. В качестве модератора Круглого стола выступила руководитель Республиканской молодежной антикоррупционной программы «Не дать – Не взять!» Алена Юрьевна Лапенкова, представители администраций вузов Республики Татарстан. КФУ представляла специалист отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Яна Александровна Бородина.

К работе Круглого стола также были привлечены представители студенческих антикоррупционных комиссий институтов и Юридического факультета КФУ.

С докладами выступили: заместитель председателя студенческой антикоррупционной комиссии Института психологии и образования КФУ Камила Марселевна Гильманова (тема: «Внедрнение и использование психологических приемов при создании и реализации профилактической работы со студентами»), PR-менеджер Республиканской молодежной антикоррупционной программы «Не дать – Не взять!» Екатерина Вячеславовна Пикалева (тема: «Социальные сети как важный инструмент профилактики коррупционных правонарушений и информирования молодежи»), заместитель председателя студенческой антикоррупционной комиссии Юридического факультета КФУ Анна Дмитриевна Бочкарева (тема: «Механизмы проведения профилактической работы и взаимодействия с молодежью при помощи дистанционных технологий»).

В ходе Круглого стола были обсуждены вопросы о взаимодействии студенческих комиссий по противодействию коррупции, представители комиссий поделились опытом проведения мероприятий на антикоррупционную тематику, были подведены итоги деятельности за 2021 г. и обозначены планы на предстоящий год.

В завершении мероприятия организаторы поблагодарили присутствующих за проводимую работу в сфере профилактики коррупционных правонарушений.

Автор, фото: Яна Бородина