Студенты КФУ стали победителями Всероссийского конкурса «Твой Ход»

«Твой Ход» – это конкурс для студентов, запуск которого состоялся 8 апреля 2021 года. Цель конкурса – способствовать профессиональной реализации участников и помочь им построить индивидуальную траекторию личностного роста. Организаторами конкурса выступили АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов. Конкурс проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодежи и Федерального агентства по туризму.

В течение нескольких месяцев проходили мероприятия конкурса, участие в которых приняли более 560 тыс. студентов из разных вузов всех регионов России, в том числе более 2 200 представителей Казанского федерального университета. Координатором участия студентов университета в конкурсе выступил Департамент по молодежной политике.

Осенью во всех федеральных округах прошли полуфиналы конкурса. Студенты Приволжского федерального округа встретились 7-14 октября в Казани. В полуфинале студенты, в том числе 48 студентов КФУ, стали участниками деловой игры, которая позволила проявить способности и предрасположенности, а также продемонстрировать знания, полученные в процессе прохождения образовательных курсов «Твоего Хода». Оценивали конкурсантов эксперты, в их числе профессиональные наблюдатели, психологи, инструкторы, тренеры по обучению.

По итогам этапа полуфиналов 14 студентов Казанского федерального университета были приглашены к участию в финале конкурса. Он прошел 26-29 ноября в Образовательном центре «Сириус» (г.Сочи) и собрал 1 000 сильнейших участников из 76 регионов страны. Финалисты стали студентами 8 факультетов университета будущего и показали свои лучшие навыки в решении мегавызовов.

В Церемонии закрытия конкурса приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, заместитель председателя Государственной Думы РФ Борис Чернышов, Председатель комитета Государственной Думы РФ по молодёжной политике Артем Метелев.

По итогам конкурса 200 победителей получили гранты в размере 1 млн. рублей, которые смогут потратить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. В число победителей вошли и студенты Казанского федерального университета: Максим Савкин (Институт международных отношений) и Инзиля Шакирова (Институт филологии и межкультурной коммуникации). Также студент Казанского федерального университета Максим Антонов (Институт экологии и природопользования) стал обладателем специального приза от партнеров конкурса. Победители поделились впечатлениями о конкурсе и его финале:

«Это непередаваемые эмоции, доброжелательная атмосфера, которая поддерживалась профессорами моего факультета особых возможностей! Конкурс дал мне возможность почувствовать в себе силы на разработку серьезных проектов, которые оцениваются опытными экспертами. В ходе финала мы разработали проект гайдлайна, по которому мы сможем оценивать вузы на дружелюбность вузов по отношению к людям с особыми потребностями», - Максим Савкин.

«Я выбрала факультет карьеры, потому что эта тема мне близка, я уже сейчас работаю по специальности - журналистом. Сейчас у меня ощущение удовлетворения от того, что я все сделала правильно и нужно продолжать двигаться дальше», - Инзиля Шакирова.

Поздравляем победителей, желаем всем участникам конкурса новых успехов и свершений!

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике