24 ноября состоялось закрытие Творческого Фестиваля студенческих отрядов #СтудОрбита

Мероприятие проводится в рамках реализации проектов, отобранных по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь».

В течение 3 дней для бойцов студенческих отрядов проводились  мероприятия, лекции, мастер-классы по различным творческим направлениям: «Вокал», «Хореография», «Работа со СМИ», «Театр и оригинальный жанр», «Организационные моменты творческих мероприятий», «Режиссура и продюссирование», «Мозговой штурм». Студенты учились организовывать мероприятия, создавали новые статьи для публикаций, разбирали использование различного реквизита, интерактивную работу со зрителями, учились подбирать правильную интонацию голоса и многое-многое другое.

За три дня студенты получили навыки создания полноценной программы, которую и презентовали на итоговом концерте. До начала концерта бойцы активно работали с режиссерской группой, готовились к мероприятию, создавали оригинальные приглашения, придумывали яркие афиши, делали реквизит и всячески поддерживали друг друга.

Команды ответственно отнеслись к подготовке финального творческого представления, используя знания, полученные во время мастер-классов и мероприятий.

Первой выступала Команда 4, которая показала отрывок из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», совмещенный с современными реалиями. Ребята смогли вовлечь гостей в эту таинственную атмосферу, показали контраст между реальным и мистическим миром.

Второй выступала Команда 5. Песни, танцы из мультфильма «Бременские музыканты» покорили зал. По словам зрителей, они словно вернулись в детство.

Третьей выступала Команда 2. С начала необычного выступления зрители увидели открытие новой планеты. В этом номере бойцы отметили важность сохранения национальных традиций, показали, что дружба  может разрушить любые барьеры и объединить людей даже с марсианами.

Четвертой выступала Команда 1. Бойцы выбрали тематику Нового года. Прозвучали всеми любимые песни, зажигательные танцы взорвали зал. Во время короткого выступления студенты сумели показать проблему важности семейных ценностей.

Команда 5 затронула тему дружбы. Бойцы поднимали тему ценности времени, друзей, культуры и традиций отряда. Эмоциональное выступление заставило каждого в зале задуматься об этом.

На  торжественном закрытии Творческого Фестиваля студенческих отрядов #СтудОрбита  с приветственным словом выступила комиссар Татарстанского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Алия Адиева:

«Здесь собрались те люди, которые создают особую атмосферу: комиссары, командиры, бойцы. Благодаря таким фестивалям, как #СтудОрбита, вы открываете свой творческий потенциал, заряжаетесь энергией, улучшаете свои навыки. Результат мастер-классов трех дней я увидела сегодня: ваше объединение, взаимовыручка, взаимопонимание, инициативность, активность, умение быстро ориентироваться в сложных ситуациях – вот что действительно очень важно».

По итогам Творческого Фестиваля студенческих отрядов #СтудОрбита победителем стала Команда 5 под названием «Планета Ы».

На протяжении всех дней фестиваля спикеры наблюдали за работой команд и выбрали самого инициативного бойца. Проявивший наибольшую активность, боец СОП «Легионер», Василий Борисов был награжден памятным подарком.

И в завершении  дня, перед отъездом, ребята собрались на спевку, исполнили отрядные песни.

Источник информации: Масалимова Назлыгуль, отдел социальный защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся

Фото: Гафаров Искандар, Яровикова Алина