Завершился второй этап Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021»

Наркомания – одна из самых распространенных проблем современности, которая формируется под влиянием большого числа разнообразных факторов. Одним из самых важных и эффективных способов борьбы с наркоманией является профилактика.

Департамент по молодежной политике организовал и провел ряд мероприятий в завершении второго этапа Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021».

20 ноября 2021 года с целью профилактики наркотической зависимости и социально-негативных явлений среди молодежи психологом Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи был организован и проведен киноклуб, включающий в себя показ и обсуждение фильма Скотта Кэлверта «Дневник баскетболиста». На примере фильма было рассмотрено влияние наркотиков на жизнь человека и все его окружение, и то, как человек, ставший на путь зависимости от наркотиков, может потерять все, к чему стремился.

Во время обсуждения ребята выразили свое негативное отношение к проблеме зависимости, поделились эмоциональными переживаниями, которые возникали при просмотре картины. Мероприятие прошло в дружеской и доверительной обстановке, ребята активно включались в обсуждение, проявляя свое неравнодушие к заданной теме.

23 ноября оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, подполковник полиции Светлана Михайловна Крылова рассказала слушателям об особенностях административного и уголовного наказания за употребление, хранение и распространение наркотических веществ и их прекурсоров. Лекция сопровождалась видеороликами, что помогало участникам лучше понимать всю суть и серьезность сказанного. Светлана Михайловна обратила особое внимание на плачевную ситуацию в нашей стране – число наркозависимых, особенно среди детей и подростков, растет с каждым днем, а пандемия только способствует этому. Ведущая лекции подчеркнула, что каждый человек является хозяином своей жизни и своего здоровья и порой для того, чтобы выйти из сложной ситуации, необходимо сказать всего лишь короткое слово: «Нет!»

24 ноября медицинский психолог, заведующая психологической лабораторией Республиканского наркологического диспансера, Зайцева Лилия Булатовна, провела видео-лекторий, в ходе которого были рассмотрены виды зависимостей и этапы их формирования, также внимание слушателей было обращено на факторы, способствующие возникновению зависимости. Кроме того, не были оставлены без внимания и способы профилактики зависимостей. Для лучшего усвоения материала, будучи опытным специалистом, Лилия Булатовна приводила яркие примеры из своей практики.

Также в рамках операции «Дети России – 2021» студенты Казанского федерального университета совместно с оперуполномоченным по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, подполковником полиции Светланой Михайловной Крыловой сняли социальный видеоролик «Нет наркотикам!», в котором показали свое отрицательное отношение к наркотикам и зависимому поведению и рассказали о необходимости ведения здорового образа жизни. Просмотреть видеоролик можно по ссылке.

Таким образом, успешно завершился второй этап Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021».

Будьте здоровы! Делайте правильный выбор!

Источник текста и изображения: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи.