Творческий Фестиваль студенческих отрядов #СтудОрбита. День второй

Второй день Творческого Фестиваля студенческих отрядов #СтудОрбита был посвящен обучению бойцов различным видам деятельности, студенты посетили мастер-классы по направлениям: «Вокал», «Хореография», «Работа со СМИ», «Театр и оригинальный жанр».

Утро началось с интеллектуальной игры, состоящей из 4 раундов: «Найди общее», «Формула всего», «Классика жанра», «Киноребус». Бойцы студенческих отрядов соревновались между собой, отгадывали слова и предложения по картинкам.

Мастер-класс «Мотивация. Работа в команде» был продуктивным и интересным для бойцов. Ребята учились работать сообща, разрабатывали проекты мероприятий, представляли их друг другу. А в конце каждая команда высказала свое мнение о проектах других команд.

Во время мастер-класса по направлению «Вокал» певица, педагог по вокалу Ирина Назарова обучила бойцов управлять голосом. Студенты освоили дыхательную технику, научились попадать в ноты, использовать резонаторы, учились подбирать свой собственный тембр. А также Ирина показала студентам, как правильно вести себя на сцене.

На мастер-классе по направлению «Хореография» студенты обучались правильно ставить танцы, просмотрели основные движения хип-хопа. Кристина Орлова показала студентам как интересно и красиво поставить групповые и индивидуальные танцевальные номера, рассказала, как улучшить технику, помогла разобрать особенности выбора костюмов, макияжа, причесок для танцоров, также упомянула о создании репертуара с учетом требований современного зрителя. Это послужило для них хорошей подготовкой перед церемонией закрытия.

Мастер-класс по направлению «Работа со СМИ» также заинтересовал бойцов. Руководитель Центра медиакоммуникаций КФУ Павел Вахрушев рассказал студентам о  действиях, связанных с достижением коммуникационных целей с помощью средств массовой информации, более подробно остановился на работе пресс-центра, расписал его функции и обязанности. Показал, как правильно писать статьи, чтобы они были интересны читателю. Во время мастер-класса бойцы узнали о создании инфоповодов для публикаций, учились  системе размещения статей и материалов в средствах массовой информации.

Мастер-класс по направлению «Театр и оригинальный жанр», который вел актер Игорь Сухов, начался с ответов на интересующие студентов вопросы. Например: «Как правильно сдерживать свои эмоции на сцене, когда играешь противоположного героя?», «Как сыграть роль правильно, хорошо проникнуться образом». Игорь Сухов подробно ответил на каждый вопрос. Во время практической части мастер-класса спикер обучал студентов актерскому мастерству, бойцы уделили внимание использованию правильной мимики, движений, различного реквизита, был сделан акцент на интерактивную работу со зрителями, игру света и тени, и многое-многое другое. Во время практической части ребята, встав в большой круг, обучались основным техникам актерского мастерства.

После окончания мастер-классов бойцы собрались на обратную связь. В теплой дружеской атмосфере были высказаны мнения студентов по прошедшим мастер-классам и мероприятиям.

Динар Саттаров, ССО «Ирбис», студент КГАСУ:

«Я в первую очередь хотел бы поблагодарить всех организаторов. Вы настолько круто все продумали,  пригласили для нас интересных спикеров, которые действительно интересно вели мастер-классы, разбирали с нами все поэтапно, это было классно. Мероприятия были увлекательными и продуктивными, мне все очень понравилось».

Дарья Комкина, СПО «Миллениум», студентка МГУ им. Н.П. Огарева, также поделилась своими впечатлениями.

«Запомнились особенно два мастер-класса: «Работа со СМИ» и «Театр и оригинальный жанр». Оба спикера были безумно интересны по-своему: Павел Вахрушев запомнился тем, что преподнес информацию о медиа со стороны коммуникации с другими публичными личностями, Игорь Сухов интересно рассказал о тонкостях актерского мастерства».

После обратной связи состоялась спевка.

Затем началась активная работа в командах, ребята готовились к вечернему мероприятию. Во время «Космического вечера» для бойцов была организована дискотека с элементами караоке и танцевального баттла.

И по традиции день для бойцов завершился рефлексией, где они поделились впечатлениями от мастер-классов и прошедших мероприятий.

Источник информации: Масалимова Назлыгуль, Отдел социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся

Фото: Гафаров Искандар, Яровикова Арина