Казанский федеральный университет принял участие в дискуссионном клубе «Профилактика зависимого поведения в студенческой среде»

Одним из ключевых мероприятий в рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции «Дети России – 2021» является организованный и проведенный 18 ноября Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством здравоохранения РФ и Росмолодежью дискуссионный клуб в онлайн-формате «Профилактика зависимого поведения в студенческой среде».

Встреча компетентных спикеров из разных сфер была посвящена созданию единого профиля среды непринятия наркотических и психоактивных веществ, разрушающих психику и жизнь молодежи. Инициаторами встречи такого формата выступили Берёзкин А.С. – заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии РУДН, доктор медицинских наук, Деменко Е.Г. – заведующая Центром профилактики зависимого поведения ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии ДЗМ», врач психиатр-нарколог.

В видеоконференции обсуждались актуальные вопросы зависимого поведения и профилактики незаконного оборота наркотиков в студенческой среде. Как отметила директор Института русского языка РУДН Должникова А.В.: «Проблема употребления потенциально опасных токсичных веществ имеет междисциплинарный характер и является на сегодняшний день архиважной для каждого вуза, затрагивая медицинский, психологический, экономический, юридический, педагогический, социальный и другие аспекты». Особую тревогу вызывает «омоложение» наркозависимости, так как по данным Всемирной организации здравоохранения возрастной диапазон страдающих наркотической зависимостью варьируется в промежутке от 16 до 18 лет. Ко всему прочему опасения вызывает постоянное расширение способов потребления веществ и появление новых психоактивных веществ».

В рамках дискуссионного клуба слушатели – преподаватели и студенты со всей России – имели возможность задать спикерам интересующие их вопросы и вынести на обсуждение волнующие темы. В ходе дискуссии не была оставлена без внимания и тема уголовной и административной ответственности лиц, употребляющих наркотические вещества, и лиц, задействованных в их распространении. В конце дискуссионного клуба было предложено сделать такой формат работы регулярным, так как сложные вопросы возникают постоянно, и они требуют ответов от компетентных специалистов. Чтобы остановить распространение наркотической зависимости среди молодежи важно быть с ней в диалоге, так как диалог – это правильный путь к решению любых социально значимых вопросов.

Источник информации: Департамент по молодежной политике КФУ

Источник изображения: официальный YouTube- канал RUDN University