Студенты Казанского федерального университета приняли участие в мероприятии по профилактике табакокурения

Табакокурение на сегодняшний день признано одной из самых распространенных зависимостей. Всемирная организация здравоохранения признаёт табачную эпидемию одной из наиболее серьёзных угроз для здоровья населения. По данным ВОЗ, ежегодно более 7 миллионов человек во всем мире умирает от воздействия табака на организм.

Несмотря на то, что пагубное влияние табака на организм изучено достаточно хорошо, все больше и больше людей становятся подвластны этой вредной привычке, даже не подозревая о том, какой непоправимый урон наносят тем самым своему организму.

В связи с этим, ежегодно в третий четверг ноября отмечается Всемирный день отказа от курения. К этому дню 15 ноября Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ совместно с заместителем главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) Бельской Еленой Евгеньевной организовал и провел видео-лекторий в онлайн-формате.

В рамках данного мероприятия ведущая рассказала об истории появления вредной привычки, привела актуальные данные российской статистки по возрастным группам. Елена Евгеньевна познакомила с составом табачных изделий и объяснила, какие изменения происходят в организме под их воздействием. Перечисляя заболевания, привела примеры, как курение влияет на сердечно-сосудистую систему, на органы дыхания, нервную систему и на весь организм в целом.  Особое внимание спикер уделила теме курения беременных женщин, подчеркивая, что в этом случае страдает не только организм женщины, но и плода.

В завершение лекции Елена Бельская подчеркнула, что в процессе курения человек наносит вред не только своему организму, но и своему бюджету. Ребятам было предложено посчитать по приведенному калькулятору, какой финансовый урон наносит эта привычка.

После прослушанного материала у каждого была возможность задать вопросы специалисту. Ответив на все вопросы, спикер завершила мероприятие призывом: «Сделайте правильный выбор в пользу своего здоровья!»

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ.

Источник фото: Республиканский центр профилактики.