Тренинг «Развитие навыков стрессоустойчивости» прошел для студентов 1 курса Института геологии и нефтегазовых технологий

11 ноября психологи отдела Организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике организовали и провели тренинг «Развитие навыков стрессоустойчивости» для обучающихся 1 курса», направленный на повышение адаптивных ресурсов и снижение тревожности.

Поступление в университет очень ответственный период в жизни каждого человека. Новые правила, другая система оценивания знаний, новый коллектив, город, предметы вносят изменения в обычную жизнь, и это ведет к эмоциональному напряжению, который может повлиять и на учебный процесс в целом.

Цель тренинга – развить уверенность в себе, научить снижать уровень тревоги в кризисных ситуациях, выявить у себя адаптивные ресурсы.

Тренинг состоял из двух частей: теоретической и практической. В первой части студенты познакомились с понятием стресс, его видами, стрессоустойчивостью.

В форме беседы с психологами каждый участник узнал, как он может преодолеть стресс, развить стрессоустойчивость, а также оценить свою реакцию на те или иные стрессовые ситуации. В завершении была проведена медитативная техника на общее расслабление, после которой студенты рассказали о спокойствии и умиротворении, которые они ощутили.

Все участники тренинга принимали активное участие в выполнении упражнений, мероприятие прошло в позитивном ключе и собрало много положительных отзывов.

Мы желаем участникам тренинга и всем студентам успешной сдачи зачетов и экзаменов!

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи        Департамента по молодежной политике КФУ.

Источник фотографии: Саттарова Д.Ф. и Михеева А.А.