Обучение кураторов групп по программе «Педагогическое проектирование и психологическое сопровождение воспитательной деятельности в вузе»

С 18 по 28 октября Департамент по молодежной политике КФУ совместно с Центром корпоративного обучения организовал и провел курсы повышения квалификации для кураторов академических групп по программе «Педагогическое проектирование и психологическое сопровождение воспитательной деятельности в вузе». В рамках курсов прошли обучение 31 куратор Казанского федерального университета и 2 куратора Казанского национального исследовательского технологического университета.

Курсы для кураторов такого характера проводятся на базе КФУ с 2013 года, и каждый год в программу вносятся корректировки, она выстраивается с учетом актуальных тенденций развития молодежной политики в России и воспитательными задачами университета, также учитываются пожелания кураторов. Так, в этом году наполнение курсов стало более практикоориентированным.

Первые два дня с кураторами академических групп работала директор Департамента по молодежной политике Юлия Владимировна Виноградова. На своих занятиях она раскрыла значение воспитательной деятельности в вузе, познакомила обучающихся курсов с Рабочей программой воспитания КФУ, системой социально-воспитательной работой в университете. Приглашенные ею руководители подразделений Департамента подробно рассказали о своих направлениях, раскрыли потенциальные возможности оказания помощи кураторам-наставникам.

Преподаватели Института психологии и образования Лилия Раифовна Фахрутдинова, Ольга Геннадьевна Лопухова, Ольга Александровна Гурьянова, Андрей Владимирович Мельников, психолог отдела организации медико-профилактической работы психологической помощи Эльвира Наильевна Воробьева, профконсультант Департамента стратегического развития внешних связей Казанского государственного энергетического университета Лилия Николаевна Орлова не только раскрыли весь спектр тем и вопросов касающегося студенческого возраста, но и провели практические занятия, тренинги и упражнения по разрешению конфликтов, на командообразование, групповой сплоченности учебной группы.

Перед слушателями выступили также опытные кураторы университета, победители конкурса «Лучшая академическая группа КФУ» в номинации «Лучший куратор академической группы» разных лет Татьяна Анатольевна Спирчагова, Лера Ахтямовна Камалова, Юлия Игоревна Журавлева, Екатерина Геннадьевна Штырлина, которые поделились своим опытом работы со студенческими группами.

С интересом слушали кураторы руководителей различных структурных подразделений КФУ, которые обогатили их новыми знаниями по различным направлениям. В ходе занятий были детально раскрыты такие темы, как организация работы куратора учебной группы с обучающимися, стипендиальное обеспечение и материальная поддержка обучающихся, особенности коммуникативного взаимодействия в образовательном процессе в поликультурных группах, формирование культуры ЗОЖ у студентов и др.

На заключительном занятии кураторы защитили подготовленные за время учебы на курсах групповые воспитательные проекты.

По окончании курсов слушатели оставили положительные отзывы, отмечая полезность и необходимость данного обучения:

Доцент кафедры природообустройства и водопользования Институт управления, экономики и финансов Ренат Ирекович Замалетдинов: «Считаю, что данные курсы стоит пройти не только кураторам, но и всем преподавателям, которые взаимодействуют со студентами».

Доцент кафедры неорганической химии Химического института им. А.М. Бутлерова Юлия Игоревна Журавлева: «Название курсов на 100 процентов оправдало себя, мы получили богатый опыт и новые знания в области психологии и педагогики, сложных девиантных ситуаций и профилактики суицидального поведения».

Старший преподаватель кафедры неорганической химии Химического института им. А.М. Бутлерова Ольга Викторовна Кукушкина: «Курсы для кураторов были очень полезные, мною получено много того, что я планирую использовать в дальнейшем, как в общем подходе, так и конкретные инструменты взаимодействия со студентами. Ухожу с зарядом бодрости: можно многое сделать».

Источник информации и фото: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике