Медали Спартакиады

Вот уже в пятый раз студенты Казанского университета, спортсмены студенческого спортивного клуба «Казанские Юлбарсы» представили сборную Россию на Спартакиаде студенческой молодежи в рамках Спартакиады Союзного государства для детей и юношества в 2021 года.  С 1 по 6 ноября в г. Гомель прошли соревнования по легкой атлетике, настольному теннису и бадминтону. В каждом виде спорта  страну представляли по четыре команды. Состав делегации России сформировался по итогам Суперфинала Чемпионата АССК 2021 года, который прошел в мае этого года в г. Казани. Российскую делегацию представили 111 человек, из которых 26 человек представляли Казанский университет – 24 спортсмена и 2 тренера. Стоит отметить, что ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»  стал единственным клубом, представленным во всех видах Спартакиады.

Елизавета Перескокова (ХИ).

Студенты Казанского университета показали высокий уровень подготовки и смогли добиться высоких результатов, завоевав награды, как в личном зачете, так и в командном.

Первыми медали спартакиады разыгрывали легкоатлеты. В первый же день Валерия Левинсон принесла в копилку ССК КФУ  «Казанские Юлбарсы» бронзовую медаль в прыжках в длину, с результатом 5,49 м. На этом легкоатлеты Казанского университета не остановились, Данила Поздеев в блестящем стиле завоевал золотую медаль в беге на 1500 метров. В командном зачете по легкой атлетике, ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» заняли третье место, показав лучший результат среди ССК представляющих Россию.

В настольном теннисе, представители «Казанских Юлбарсов» вновь продемонстрировали себя великолепными спортсменами. В личном зачете у девушек Елена Емельянова завоевала серебряную награду. В смешанном парном разряде студенты Казанского университета завоевали бронзу. Отличились Артур Гиниатуллин и Елена Емельянова. В командном зачете ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» заняли третье место и это вновь оказалось лучшим результатом среди российской делегации.

На бадминтоном корте ситуация для наших спортсменов сложилась иначе. В личном зачете студенты Казанского университета не смогли завоевать индивидуальные награды, однако ровное выступление всех участников сборной «Казанских Юлбарсов» позволило им завоевать первое место в командном зачете.

На церемонии закрытия, победители и призеры Спартакиады награждены медалями, памятными кубками, дипломами и ценными призами.  Студенческий спортивный клуб «Казанские Юлбарсы» продемонстрировали высокие спортивные результаты, еще раз доказав, что по праву входит в ТОП-5 студенческих спортивных клубов России.  Поздравляем всех участников, призеров и победителей с полученным опытом, желаем им новых побед, здоровья и, конечно же, успешной учебы!

Помимо соревновательной части для участников Спартакиады проведена обширная культурно-досуговая программа (предусмотрены экскурсии по Гомелю, посещение дворца Румянцевых-Паскевичей, Гомельского областного музея военной славы и музея криминалистики, встречи со знаменитыми спортсменами, «Вечер дружбы», дискотека). В целях гражданско-патриотического воспитания молодежи также участники Спартакиады посетили мемориальных комплексов «Ола» и «Детям – жертвам войны» в Светлогорском и Жлобинском районах Гомельской области.

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)