Продолжается народное голосование за лучшие проекты Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

С 15 октября 2021 года по 5 ноября 2021 года проходит народное голосование за лучшие проекты Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Это финальный этап Премии, в который от Республики Татарстан вышли 4 проекта, в том числе и проект студента Института экологии и природопользования Казанского федерального университета Максима Антонова «Чистые игры». Параллельно с народным голосованием проходит оценка финалистов федеральным Жюри. Проекты – победители получат грантовую поддержку на реализацию. Всего в финал Международной Премии вышли 288 финалистов из всех регионов России.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ объявлена в продолжение Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, которая стартовала 19 марта 2020 года.

Республику Татарстан в финале представляют 4 проекта:

• Проект «Чистые игры» Антонова Максима реализует экологические соревнования, позволяющее участникам внести вклад в охрану окружающей среды и изучить основы раздельного сбора мусора. Целью игры является сбор максимального количества мусора. Впоследствии мусор передается в переработку.
  • Некоммерческое партнерство развития донорства «Донор-Серч» представило на Премию проект «Сообщество доноров крови – DonorSearch», платформа DonorSearch.org. Это крупнейшее сообщество доноров крови в Рунете. Мотивирует людей становиться донорами и сопровождает от первой сдачи крови к регулярным донациям и званию Почетного донора. Платформа создана, чтобы каждый день в центры крови приходили подготовленные доноры и в нужном количестве.
  • Нурмиева Алина из Мамадыша озабочена здоровьем своих сверстников, именно поэтому она предложила на Премию Пособие для подростков «Как не убить себя», которое направлено на формирование у подростков 13–17 лет привычки к здоровому образу жизни. Пособие интересно тем, что в нём есть ответы на основные вопросы подростков.
  • «Сколько книг отправляется в макулатуру в течение учебного года?» - таким вопросом задалась представительница проекта «КниGo» Викторова Милена. Главной идеей является буккроссинг - дословно – «прочитал – передай другому». Проект, реализованный школьниками-спикерами Комитета экологии и защиты окружающей среды Городского совета учащихся для таких же школьников, должен воспитать в жителях региона любовь и трепетное отношение к книгам и экологическому здоровью окружающей среды.

По опыту конкурса «Доброволец России», который проходил на протяжении 10 лет, благодаря народному голосованию о проектах узнает большое количество людей, о проектах узнают в органах власти, проекты получают поддержку и находят спонсоров и единомышленников. В таком партнерстве и объединении вокруг идеи взаимопомощи и заключена главная идея Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.

Ознакомиться с проектами и проголосовать за понравившиеся инициативы сможет любой житель страны до 23:59 5 ноября на портале.

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике