12-14 ноября стартует Республиканский форум «Акыл фабрикасы»

В Казани  с 12 по 14 ноября стартует Республиканский форум «Акыл фабрикасы», который организуется и проводится Всемирным форумом татарской молодежи при поддержке Министерства молодежи РТ.

Программа Республиканского форума рассчитана на три дня, включает в себя четыре направления: IT, Образование, Маркетинг и продвижение этнокультурных проектов, Культура & Урбанистика. Мероприятия пройдут на двух языках. За три дня участники форума будут слушать лекции от экспертов, для них будут представлены авторские мастер-классы, дискуссии, также будет разбор кейсов и воркшопы. Участие в форуме бесплатное.

Программа первого дня включает в себя цикл лекций, где будет подробый разбор кейсов запуска татарского языка на платформе СберКласс, пройдет обсуждение положения татарского языка в Интернете, а также участникам представят гайд по татарским  IT-проектам.

В «Акыл фабрикасы» примут участие Джавдет Сулейманов, Ринат Гильмуллин из Института прикладной семиотики Академии Наук РТ, автор международного радио URBANTATAR Ильхам Шарипов, директор Института прикладной семиотики Академии Наук РТ Ринат Гильмуллин, аспирант университета Иннополис Альбина Хусаинова, проректор по развитию и цифровой трансформации КАИ Айрат Хасьянов, руководитель проектов и продуктов цифровизации в Центре цифровой трансформации РТ Булат Габдрахманов, руководитель Фонда региональных инновационных проектов АИРР Динар Насыров.

На встречу также приглашен Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин.

Программа второго дня включает в себя цикл проектов, в котором участникам будет представлен разбор работы с социальными сетями, с двуязычной аудиторией. В качестве спикеров будут выступать основательница SMM-агентства Fragency Регина Фасхеева, PR-менеджер фестиваля TATCULTFEST Айгуль Давлетшина, главный редактор проекта «Кайтам» Альбина Закируллина, автор проекта SkyTat Римма Гумирова, администратор творческого объединения «Әлиф» Алена Батуллина, заместитель директора Камаловского театра по PR Ильшат Латыпов, журналист «Ялкын» Гузель Закирова, блогер Лейла Лерон, заместитель директора Национальной библиотеки РТ Табрис Яруллин и PR-менеджер Национальной библиотеки Динара Зиннатова.

В завершающий день для участников форума будет организована экскурсия в Плетени и Ново-Татарскую слободу, также будет работа в командах по заданным темам.

Платформа «Ачык университет» – современный образовательный ресурс, место встреч со специалистами в области языкознания, информационных технологий, PR, краеведения и образования. Проект был создан в 2019 году на базе площадки «Акыл фабрикасы» при Всемирном форуме татарской молодежи.

Подробная информация представлена  на страницах в социальных сетях TATFORUM и АЧЫК УНИВЕРСИТЕТ.

Приглашаются IT-специалисты, филологи, маркетологи, представители креативной индустрии, общественные деятели, учащиеся и студенты учебных заведений.

Форма для предварительной регистрации:

IT (12 ноября 2021)

ОБРАЗОВАНИЕ (13 ноября 2021)

МАРКЕТИНГ И ПРОДВИЖЕНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ (13 ноября)

КУЛЬТУРА & УРБАНИСТИКА (14 ноября 2021)

Контакт для связи: администратор Лейсан +7 939 339-64-42.

Источник информации: Назлыгуль Масалимова, Департамент по молодёжной политике;  Всемирный форум татарской молодежи

Фото: Всемирный форум татарской молодежи