Добровольцы КФУ обсудили развитие донорского движения в университете

29 октября в КСК КФУ «УНИКС» Добровольческий центр «КФУ – планета добрых людей» провел дискуссионную площадку, на которой активисты-добровольцы институтов поделились своим опытом организации донорских акций. Мероприятие прошло в рамках проекта «Like a Donor 2.0», реализуемого при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

С презентацией своих мероприятий в данном направлении вступили представители Института международных отношений, Института экологии и природопользования, Института информационных технологий и интеллектуальных систем, Инженерного института и Юридического факультета. Ребята рассказали своим коллегам из других институтов о специфике и формате проводимых донорских акций, информационных каналах взаимодействия с потенциальными и действующими донорами, мотивационной системе для доноров и волонтеров. Студенты активно включались в обсуждение, задавали друг другу вопросы, предлагали идеи для дальнейших совместных проектов.

Подводя итоги встречи, руководитель проекта «Like a Donor 2.0» Гульназ Марданова отметила: «Безусловно, популяризация добровольного донорства крови является актуальным и важным направлением деятельности добровольческих объединений университета. Важно пробовать разные форматы информационной работы, чтобы большее количество обучающихся смогли подробно узнать о донорстве и, если у них возникнет желание присоединиться к этому движению и стать донорами, они могли получить поддержку и консультацию от опытных активистов как в рамках донорских акций, так и при регулярных донациях вне акций».

В завершение мероприятия прошла церемония награждения активных участников проекта из числа волонтеров, доноров, кураторов донорского направления в институтах.

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике, фото: Екатерина Ковязина