Школа актива «Юлбарсов»

28 октября в коворкинге КСК КФУ «УНИКС» состоялась школа актива для студентов 1-2 курса студенческого спортивного клуба КФУ «Казанские Юлбарсы». Школа была организована активистами «Казанских Юлбарсов» при поддержке Департамента по молодежной политике, социальных вопросов и развития системы физкультурно-спортивного воспитания.

Насыщенная программа была разделена на два блока: для спортивных организаторов  и для представителей медиа в спорте. На каждое из направлений было подано более чем 100 заявок. К большему сожалению организаторов, количество место для участия в школе было ограничено.  Санитарно-эпидемиологические нормы никто не отменял, и мы видим, как они продолжают ужесточаться, тем не менее, энтузиазму «Казанских Юлбарсов» и студентов Казанского университета ничто не помешает. Оргкомитетом были выбраны по 25 человек в каждом из направлений. В программу входило: регистрация, получение брендированной раздатки, встречи с крутыми спикерами, выполнение различных заданий и настольных игр. Перед организаторами Школы, стояла не легкая задача, за один день заинтересовать студентов в своей деятельности, но при этом не дать им заскучать. Первый блок начался с выступления председателя ССК «Казанские Юлбарсы» – Никиты Лихачева. Он подробно рассказал участникам, в чем заключается деятельность ССК, как работать «Не для галочки» и круто продвигать спорт. Следующим спикером стал спорторг Института математики и механики – Сергей Юркин. Он занял свою должность лишь год назад, но спортсмены ИМиМа за такой маленький срок уже забирают награды с каждого соревнования. Таким образом, Сергей поделился с участниками школы актива личным опытом, как поднять уровень спорта на своем институте с «нуля» и чем мотивировать спортсменов. Первым приглашенным гостем стал HR-бизнес-партнер киберспортивного клуба «Cyber ​​X» – Тимур Фаттахов. Тема выступления - «Человек как психоинформационная система, или учимся понимать каналы связи других людей». Для начала он провел интерактив с участниками. Далее Тимур раскрыл тему подробно, разобрал и объяснил типы личности Юнга, поделился личным опытом, как выстраивать связи с людьми в организации. Завершил свое выступление вручением сертификатов в киберспортивный клуб, который он представляет. В завершении первого блока школы активация состоялось выступление председателя ССК «КАИ - Зилант» – Айрата Шайдуллина. Он является лучшим организатором студенческих спортивных событий России по версии АССК, а его клуб входит в топ-3 лучших ССК России. Айрат также поделился личным опытом, секретами и удачными кейсами с будущими спортивными организаторами. В перерывах между выступлениями участники школы актива при победе в интерактивах и конкурсах получили различные призы от «Юлбарсов», а также самым активным ребятам каждый спикер после блока вопросов вручал презенты от спортклуба. Вторая половина дня школы актива была посвящена направлению – медиа. С вступительным словом и пожеланиями «не стесняться, задавать вопросы и стараться максимально впитывать информацию» выступила руководитель пресс-службы «Казанские Юлбарсы» – Эльвина Губайдуллина. Рассказав о своей деятельности, она передала слово первому спикеру, и второй блок школы удачно стартовал. Первым спикером второй части школы стал  популярный казанский фотограф – Александр Копылов, который уже давно занимается фотографией профессионально, и в его богатом портфолио много спортивных репортажей. В своем выступлении  «Спортивный репортаж, - как рассказывать историю?», Александр затронул не банальные характеристики, связанные с техникой, светом, диафрагмой, а погрузил участников в настоящее искусство. Показал, как можно анализировать, а также чувствовать то, что снимаешь. Следующий спикер, SMM-менеджер ФК «Рубин» – Артемий Желтухин. В своем выступлении он рассказал о своем личном пути к такой должности в профессиональном клубе и важных моментов в SMM. Также большим сюрпризом для всех участников школы активация стало видеообращение от тренера ФК «Рубин» – Леонида Слуцкого, который пожелал нашим студентам ничего не бояться, верить в себя и идти к своей цели. Завершал насыщенный день, выпускник Казанского университета,  журналист «Бизнес Онлайн» - Александр Дегтярев.  Он рассказал, как выстроить модель работы, по которой можно научиться правильно работать с интервью: подготовка, коммуникация, основная часть (интервью), итог. Также Александр рассказал о тонкостях работы спортивного журналиста, минусах и личных исторических.

По словам участников, они получили много нового и полезной информации. «Спасибо вам за классные подарки, вы самая душевная студенческая организация!», - резюмировала итоги школы Екатерина Анисимова, студентка первого курса.

Своими эмоциями поделилась и София Салагаева, участница школы: «Это было очень, интересные спикеры, с реально полезной и важной информацией, много новых знакомств и удобно, что все в один день, но с небольшими перерывами. Хорошая атмосфера очень, каждый раз, когда прихожу в «Юлбарсы», у меня прямо настроение поднимается, потому что все добрые, все готовы общаться, делиться, и это так приятно!»

­Помимо знаний, опыта, интересных знакомств, каждый участник Школы «Казанских Юлбарсов» получил сертификат участника.  Несмотря на тяжелый день, довольными остались и организаторы, активисты ССК «Казанские Юлбарсы», вновь продемонстрировавшие свои умения и навыки в работе со студентами. Не зря, студенческий спортивный клуб «Казанские Юлбарсы» входит в пятерку лучших клубов России и является одной из лучших студенческих общественных организаций в Казанском университете. Занимайтесь спортом, будьте здоровы и присоединяетесь к «Казанским Юлбарсам»!

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы) , Эльвина Губайдуллина (Пресс-служба ССК «Казанские Юлбарсы»)

Фото: Пресс-служба ССК «Казанские Юлбарсы»