Добровольческий центр КФУ провел донорскую акцию в рамках реализации проекта «Like a donor 2.0».

26 октября Добровольческий центр Казанского федерального университета «КФУ — планета добрых людей» совместно с Республиканским центром крови Министерства здравоохранения РТ провел донорскую акцию в рамках проекта «Like a Donor 2.0», который реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

В акции приняли участие более 150 студентов, донорами стали 116 человек, банк крови пополнился на 52л. 200 мл крови.

Среди участников акции было много ребят, которые пришли на донацию в первый раз. Они поделились своими впечатлениями о первом опыте донорства:

Алина Насыртдинова, студентка 2 курса Института фундаментальной медицины и биологии:

«Я сдавала кровь в первый раз и мне очень понравилось. Было удобно делать это в рамках акции, потому что когда дается точное время и место, это намного легче, сразу все узнаешь, приходишь и сдаешь, это экономит и время, и силы. Мои советы для будущих доноров – соблюдать диету, необходимую перед сдачей крови, и не бояться».

Лев Греков, студент 1 курса Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского:

«Я решил стать донором, потому что кому-то может срочно понадобиться моя кровь, и если я могу помочь человечеству, я должен это сделать. Мне понравилось, чувствую себя хорошо и планирую сдавать кровь на постоянной основе».

В рамках акции студенты смогли не только сдать кровь, но и поучаствовать в викторине по истории донорского движения и получить памятные сувениры с символикой проекта.

Проект «Like a Donor 2.0» представляет собой цикл мероприятий, направленных на популяризацию добровольного донорства крови и добровольчества в студенческой среде. В рамках проекта уделяется большое внимание проведению информационно-просветительской работы среди потенциальных доноров, а также популяризации здорового образа жизни как неотъемлемой части образа донора. Проект предполагает проведение различных мероприятий с целью привлечения внимания молодежи и общественности к теме добровольного донорства, распространению знаний о донорстве, о важности повторного донорства среди молодежи через актуальные формы информационной работы.

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике