В Институте физики прошла презентация студенческих научных кружков

22 октября Институт физики провел презентацию студенческих научных кружков. Традиционно в мероприятии приняли участие проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Магидинович Межведилов, заместители директоров институтов по социальной и воспитательной работе, заместители директоров по научной деятельности, представители Департамента по молодежной политике и Управления научно-исследовательской деятельности.

С приветственным словом перед участниками презентации выступил исполняющий обязанности директора Института физики Марат Ревгерович Гафуров. Он отметил, что студенты Института с большим рвением втягиваются в науку, поэтому их кружки успешно функционируют уже не первый год, принимая в свои ряды все новых и новых участников.

Первой презентовало свою деятельность научно-образовательное объединение «Физика для всех», которое работает в первую очередь в просветительском направлении. В рамках деятельности данного объединения проводятся научно-популярные лекции, демонстрация физических экспериментов, квесты для школьников по таким направлениям как «Оптика», «Термодинамика», «Механика» и др. Кружок является своего рода платформой для развития студенческого наставничества: проводя занятия для школьников, студенты развивают навыки ораторского мастерства, учатся передавать знания по различным отраслям физики.

Следующим было представлено студенческое конструкторское бюро «Радиофизика». На этом кружке студенты выполняют лабораторные работы с применением дистанционных технологий. Уникальностью этих лабораторных является то, что ребята программируют работу реальной лабораторной установки, и после создания схемы ее функционирования могут проверять правильность выполненных расчетов за счет дистанционного подключения к настоящему прибору.

Далее выступил руководитель студенческого научного кружка «Фотоника». В данном кружке студенты учатся программировать, моделируют, занимаются расчетом различных структур по таким направлениям как «Фотоника», «Квантовая оптика», «Квантовые вычисления», а также приобретают навыки грамотной подготовки докладов для конференций и публичных защит результатов своих исследований.

Последним был представлен Астрономический кружок, занятия которого проходят в первую очередь в рамках профориентационной работы со школьниками, однако занимаются в кружке и студенты. Занятия проходят в начинающей и продолжающей группах. Руководитель кружка отметил, что в рамках кружковой деятельности важно сохранять преемственность и создавать комфортную атмосферу для его участников с целью большего вовлечения в профессиональную сферу.

Также в рамках презентации участники ознакомились с действующими лабораториями Института физики. В завершение мероприятия Ариф Магидинович Межведилов отметил, что каждый из представленных объединений института имеет свою специфику, и важно сохранять и развивать ее при выстраивании дальнейшей работы со студенческими научными кружками.

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике