Студенческие отряды КФУ закрыли трудовое лето 2021 года

22 октября студенческие отряды Казанского федерального университета провели традиционный фестиваль «Закрытие Целины». Были подведены итоги работы на Целине (трудовое лето отрядов). Участники фестиваля представили свои творческие номера и назвали лучших бойцов и лучший отряд этого сезона.

Для приветственного слова на сцену пригласили комиссара Татарстанского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Адиеву Алию Нафисовну:

«Привет отрядам Казанского федерального университета! Буквально пару месяцев назад я стояла на этой же сцене и говорила напутствующие слова перед трудовым семестром. Поздравляю Вас, я уверена, что вы получили большой опыт и эмоции, которые хотели».

В рамках фестиваля свои творческие номера представили Студенческий педагогический отряд «Сапфир», Студенческий строительный отряд «Максимум», Студенческий педагогический отряд «Фрактал», Студенческий строительный отряд «Орфей», Студенческий педагогический отряд «Сириус», Студенческий педагогический отряд «Калейдоскоп», Студенческий отряд проводников «Магеллан», Студенческий педагогический отряд «Тайгер», а также Студенческий отряд проводников «Спарта».

Далее для торжественного слова на сцену пригласили директора Департамента по молодежной политике Казанского федерального университета Виноградову Юлию Владимировну:

«Самые целеустремленные, яркие, активные, креативные, конечно же, трудолюбивые студенты, я рада вас всех здесь приветствовать. Студенческие отряды – это уникальная организация. Именно здесь в команде становятся настоящими друзьями. Когда я шла сюда, я вспоминала, что было раньше. Думала, какое же мероприятие самое лучшее, конечно, это закрытие Целины. Впереди Вас ждет множество мероприятий. Мне очень приятно, что у вас нет чувства соперничества, вы создали дружескую атмосферу. Желаю, чтобы этот год был плодотворным. Студенческие отряды – это навсегда».

Самым ответственным и трогательным моментом фестиваля стало торжественное вручение целинных кирпичей бойцам, для которых Целина-2021 года стала первой.

По итогам ежегодного конкурса были названы Лучший методист, Лучший комиссар и Лучший командир Штаба СО КФУ:

1. Лучший методист Штаба СО КФУ – Баранчикова Анна, методист СПО «Тайгер»;

2. Лучший комиссар Штаба СО КФУ – Блинова Анастасия, комиссар СОП «Магеллан»;

3. Лучший командир Штаба СО КФУ – Арсланова Аделина, командир СПО «Сапфир».

Лучшим отрядом Казанского федерального университета стал студенческий педагогический отряд «Калейдоскоп».

Гостями фестиваля в этом году стали кандидаты и бойцы студенческих отрядов КФУ, КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, КГАСУ, КГЭУ. Фестиваль «Закрытие Целины-2021» стал одним из самых ярких и запоминающихся событий студенческих отрядов КФУ в 2021 году.

«Мероприятие прошло именно так, как мы хотели! Ребята долго готовились к этому событию и показали хороший результат. Наш Штаб был очень рад видеть в зале  друзей из разных вузов Казани и наших дальних родственников из челнинского филиала КФУ. Я счастлива быть частью этой большой отрядной семьи!» — делится впечатлениями Хафиза Закирова, комиссар студенческого педагогического отряда «Сириус» и пресс-центр Штаба СО КФУ.

В конце все студенческие отряды собрались на спевку на бетонке.

Источник информации: Потапова Ирина, пресс-центр Штаба СО КФУ, Масалимова Назлыгуль, КФУ

Фото: Яровикова Арина, Глушко Егор, Потапова Ирина, пресс-центр Штаба СО КФУ