Победители и призеры конкурса «Лучшая академическая группа КФУ» вернулись из экскурсионно-познавательной поездки в Нижний Новгород

Ежегодно в рамках конкурса «Лучшая академическая группа КФУ», проводимого Департаментом по молодежной политике, определяются сильнейшие академические группы, старосты и кураторы групп. Победители и призеры конкурса традиционно награждаются поездками по городам России.

По итогам конкурса 2020/2021 учебного года экскурсионно-познавательной поездкой в Нижний Новгород были награждены: победитель в номинации «Лучшая академическая группа первых курсов» группа 17.1-009 Института психологии и образования, призеры в номинации «Лучший староста академической группы 1 курса» Ралина Габдулхакова (Институт филологии и межкультурной коммуникации, группа 10.3-051) и Надежда Журавлева (Институт физики, группа 06-052), призер в номинации «Лучший староста академической группы младших курсов» Карина Матвеева (Институт вычислительной математики и информационных технологий, группа 09-921). Поездка в Нижний Новгород и Болдино, которая прошла с 18 по 19 октября, стала для студентов настоящим подарком за высокие результаты в учебной и общественной жизни университета.

Участники экскурсионной поездки побывали в Нижнем Новгороде, где на обзорной экскурсии познакомились с достопримечательностями древнего города, основанного в 1 221 году князем Юрием Всеволодовичем, узнали, что род князя идёт от Александра Невского. Великие православные храмы и мечеть Нижнего Новгорода удивили всех красотой, гармонией, неповторимостью архитектурной постройки.

На второй день поездки студенты посетили родовое имение Пушкиных – деревню Львовку, Музей-усадьбу А.С. Пушкина Большое Болдино, побывали в Музее сказок Пушкина. Делегация была поражена интересными фактами биографии великого поэта.

Студенты группы 17.1-009 Института психологии и образования поделились своими впечатлениями о поездке:

«Нам открылась история Нижнего Новгорода как часть общей истории России, мы получили массу положительных эмоций, заряд бодрости, креатива, желания и дальше творить и создавать новое на благо родного Казанского федерального университета. Мы выражаем благодарность ректору КФУ И.Р. Гафурову, проректору по социальной и воспитательной работе А.М. Межведилову, директору Департамента по молодёжной политике Ю.В. Виноградовой за возможность участия в престижном университетском конкурсе «Лучшая академическая группа КФУ», за прекрасную организацию поездки в Нижний Новгород, за пристальное внимание к студенческой молодёжи, развитию в студентах ответственности, патриотизма, чувства гордости за свой университет».

Источник информации:

Камалова Лера Ахтямовна, институт психологии и образования,

Марданова Гульназ Илнуровна, отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамент по молодежной политике.

Фото: фотоархив группы 17.1-009