В КФУ создана Ассоциация студенческих научных кружков

19 октября в Институте физики состоялось Учредительное собрание Ассоциации студенческих научных кружков КФУ. Собрание началось с приветственных слов директора Департамента по молодежной политике, председателя Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений КФУ Юлии Владимировны Виноградовой. Она презентовала проект создания Ассоциации СНК, ее назначение и функции.

На сегодняшний день в университете функционирует более 120 студенческих научных кружков и объединений профильной направленности – кружки социально-гуманитарного, инженерно-технического, естественно-научного профиля, междисциплинарные объединения. В их деятельность вовлечено более трех тысяч обучающихся. Для консолидации работы всех объединений была выдвинута инициатива о создании Ассоциации студенческих научных кружков Казанского федерального университета. Соответствующее решение было принято путем открытого голосования участников Учредительного собрания.

В Ассоциацию входят представители студенческих научно-образовательных объединений всех структурных подразделений университета: научные кружки, конструкторские бюро, клубы, научные общества. На собрании был избран руководящий состав Ассоциации:

• Руслан Садретдинов (Институт международных отношений) – председатель;
  • Дарья Авдеева (Институт психологии и образования) – заместитель председателя по социально-гуманитарному направлению;
  • Константин Зимин (Химический институт им. А.М. Бутлерова) – заместитель председателя по естественно-научному направлению;
  • Алексей Савин (Инженерный институт) – заместитель председателя по инженерно-техническому направлению.

В рамках собрания выступили руководители и участники научных кружков институтов: Айгуль Валитова (Институт физики), Никита Вихерев (Институт фундаментальной медицины и биологии) и Абдулфайз Джумаев (Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций). Студенты и аспиранты поделились своим опытом работы в составе научных кружков, отметили важность и актуальность данного направления деятельности для обучающихся университета. Также в рамках собрания была сформирована организационная группа, которая в ближайшее время начнет работу по формированию рабочих органов и комитетов Ассоциации, утверждения ее структуры.

Торжественное открытие Ассоциации пройдет 21 октября в рамках Фестиваля науки для студентов 1 курса «Открывая мир науки». Желаем удачи и ярких достижений команде Ассоциации студенческих научных кружков КФУ.

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике