В КФУ продолжаются презентации деятельности студенческих научно-образовательных объединений

19 октября в рамках плана мероприятий по развитию деятельности студенческих научно-образовательных кружков и объединений прошла презентация студенческих научных кружков Института вычислительной математики и информационных технологий. Мероприятие посетили проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Магидинович Межведилов, заместители директоров по научной деятельности, представители структурных подразделений Казанского федерального университета, в том числе Департамента по молодежной политике, Управления научно-исследовательской деятельности, Дирекции музеев КФУ.

С приветственным словом перед участниками собрания выступил заместитель директора по воспитательной и социальной работе института Виктор Викторович Бандеров. Он кратко представил функционирующие в институте объединения и передал слово их руководителям.

Первым был представлен клуб для студентов и школьников Computer Science Club, открытый при поддержке Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук и Казанского федерального университета. Его цель – дать информацию студентам об актуальных IT-направлениях и передовых технологиях, а также изложить простым языком современные и сложные идеи данной сферы для школьников. Для проведения занятий приглашаются ведущие российские и международные специалисты, которые ведут лекции по различным курсам: «Вероятностные вычисления», «Квантовые алгоритмы», «Машинное обучение», «Криптографические протоколы» и др.

Далее свою деятельность представил Олимпиадный центр КФУ по программированию. Центр занимается изучением алгоритмов по решению олимпиадных задач и разработке своих уникальных способов решения. В Центре студенты решают нестандартные задачи, учатся работать в команде и отрабатывают навыки работы в сжатые сроки. Занятия проходят в теоретическом и практическом форматах, после чего ребята участвуют в региональных, российских и международных олимпиадах по программированию. В 2021 году команда, подготовленная Олимпиадным центром, стала финалистом ICPC, обогнав по позиции в рейтинге команду Стэнфордского университета. Участники Центра также публикуют научные статьи со своими уникальными разработками алгоритмов решения нестандартных задач.

Последним продемонстрировал свою работу Центр цифровых трансформаций, по которому участникам презентации провели подробную экскурсию. На его базе создано Студенческое конструкторское бюро, в котором студенты решают вопросы цифровизации в различных областях жизнедеятельности. Студентов вовлекают в реальные проекты по схемотехнике, программированию, разработке корпусов. Здесь решаются наукоемкие, практические задачи. Студенты работают в команде, с каждым проектом приобретая новые навыки: по механике, пайке и др. При желании ребята могут пробовать реализовывать свои проекты, используя лабораторию Центра как экспериментальную площадку.

Завершил мероприятие Межведилов Ариф Магидинович, он пожелал кружкам Института вычислительной математики и информационных технологий дальнейшего развития и увеличения числа студентов, вовлеченных в это направление деятельности.

Источник информации: Лилия Шайдуллина, Гульназ Марданова, сотрудники отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике

Фото: Екатерина Сенченкова