Пополнение в рядах добровольцев КФУ

19 октября в КСК КФУ «УНИКС» прошла ежегодная школа актива для первокурсников «Я – доброволец КФУ», организованная Добровольческим центром студентов «КФУ – планета добрых людей» при поддержке Департамента по молодежной политике.

Программа Школы актива была разделена на лекционную и практическую часть. Куратор Школы актива, специалист Департамента по молодежной политике Лира Мифтахова познакомила первокурсников с деятельностью Добровольческого центра и актуальными проектами. Гульназ Марданова, начальник Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике, руководитель проекта «Like a donor», реализуемого в рамках Казанского федерального университета при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи, выступила с лекцией о развитии донорского движения в КФУ. Также участники Школы пообщались с действующим донором, студенткой Института международных отношений Лианой Габайдуллиной. Чтобы первокурсники смогли ближе познакомиться с разными направлениями волонтерской деятельности, реализующейся в университете, на Школе актива была представлена деятельность Общественного центра КФУ «Волонтеры Победы» имени Героя Советского Союза Ф.П. Савельева и общественной организации «Добровольцы-медики Федерального».

В рамках практического блока Школы Команда Молодежного экологического движения «Будет чисто» провела с первокурсниками интерактив и помогла расширить знания в сфере природоохранной деятельности, экологического просвещения и помощи животным. Представители «Добровольцев-медиков Федерального» рассказали участникам о добровольчестве в медицинских учреждениях и обучили правилам первой помощи. Также для участников Школы прошло интерактивное обучающее занятие «Открой новые возможности в добровольчестве».

Первокурсник Института управления, экономики и финансов Кирилл Суетин поделился своими впечатлениями от Школы актива:

«Школа актива «Я – доброволец КФУ» – это отличная возможность познакомиться с добровольческими организациями нашего университета и Республики Татарстан, возможностями и конкурсами в этой сфере. На Школе актива мы получили новые знания в разных направлениях добровольчества, это незабываемый опыт для меня».

В рамках закрытия школы актива всем участникам были вручены сертификаты за активное участие в программе мероприятия. Первокурсники, готовые окунуться в волонтерскую деятельность и бескорыстно делиться добром, зарядились энергией на новые добровольческие проекты и добрые дела.

Источник информации: Закирова Эмма, сотрудник отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике

Фото: Захар Трапезников, Алина Коршунова