Открыт прием заявок на форумы с государствами-участниками СНГ

Целью форумов является развитие и реализация двустороннего молодежного сотрудничества с государствами-участниками Содружества Независимых Государств.

Организаторами форумов выступают федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет», Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России», Информационно-аналитический центр МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при поддержке Минобрнауки России.

В рамках форумов молодые люди совместно с экспертами обсудят возможности молодежного сотрудничества государств-участников СНГ по актуальным направлениям и темам. Для участников также предусмотрены мастер-классы и экскурсии. По итогам мероприятий будет выдан сертификат об участии.

Планируется проведение следующих форумов:

1. Российско-Кыргызская молодежная встреча, посвященная году науки и технологий в Российской Федерации

Даты проведения: 17 – 20 ноября 2021 года.

Место проведения: г. Москва.

Участники: молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет: обучающиеся, молодые ученые, преподаватели/специалисты вузов, сотрудники научных организаций, авторы и руководители молодежных научно-образовательных проектов.

Ключевыми темами встречи станут наука, технологии, инновации, актуальные проекты студенческого двустороннего сотрудничества. В программе запланированы дискуссионные площадки «Академическая среда – вектор развития для молодежи» и «Молодежные технологичные бизнес-проекты (стартапы): тренды и перспективы».

Для участия в форуме необходимо подать заявку до 10 ноября 2021 года по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdu-2YAPfT1QSnmiXxqamGjp04r0WhVkPAx4_PXNwJHyfKiSA/viewform.

2. Российско-Казахстанский молодежный форум «Молодые ученые»

Даты проведения: 23 – 26 ноября 2021 года.

Место проведения: г. Самара.

В рамках программы форума участникам будет предложено ознакомиться с современными форматами переупаковки и презентации научных проектов и их дальнейшей популяризации. Отдельный трек – «Цифровая среда: изменение способа коммуникации и новое пространство для взаимодействия» раскроет проблемы изменения взаимодействия общества и особенности развития научного знания.

Для участия в форуме необходимо подать заявку до 17 ноября 2021 года по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeu9ACXT0SaKC3Czix_xZdg7tqB_SuwCzt0fUgnnv9xTT31-w/viewform.

3. Российско-Узбекский молодежный форум

Даты проведения: 6 – 9 декабря 2021 года.

Место проведения: г. Самара.

Участники: молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет: представители республиканских, региональных общественных организаций; лидеры молодежных движений; обучающиеся образовательных организаций высшего образования; представители структур, реализующих молодежную политику в России и Узбекистане.

Темами мероприятия станут ключевые направления развития молодежного взаимодействия, в том числе: «Молодежные медиа и социальные сети», «Россия и Узбекистан – перспективы сотрудничества и вызовы», «Мир 2.0: экологизация, цифровизация и визуальная культура» и др.

Для участия в форуме необходимо подать заявку до 1 декабря 2021 года по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfS-G6UFYdXPTIXPQ_aaUCampd7BVVhv7pA0Gd72tbouiwZbA/viewform.

4. Российско-Таджикский молодежный форум

Даты проведения: 20 ноября – 2 декабря 2021 года.

Место проведения: г. Москва.

Участники: молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет: представители республиканских, региональных общественных организаций; лидеры молодежных движений; обучающиеся образовательных организаций высшего образования; представители структур, реализующих молодежную политику в России и Таджикистане.

Ключевыми темами станут туризм, волонтерство, совместные социальные проекты.

Для участия в форуме необходимо подать заявку до 20 ноября 2021 года по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdEdcNveAzWvmu1mIrPUBXphvHoV8nHfyK7HTfXy-fK3SF5Pg/viewform.

5. Российско-Армянский молодежный форум

Даты проведения: 8 – 11 ноября 2021 года.

Место проведения: г. Москва.

Участники: молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет: представители республиканских, региональных общественных организаций; лидеры молодежных движений; обучающиеся образовательных организаций высшего образования; представители структур, реализующих молодежную политику в России и Армении.

Ключевыми темами станут совместные социальные проекты, туризм, молодежные бизнес-проекты.

Для участия в форуме необходимо подать заявку до 20 ноября 2021 года по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScskHOHl5r49-z_aXFt7dqcRxSfvA8fbdc16AU5hRinvM7pPg/viewform.

Для участников очного формата в форумах предусмотрено бесплатное проживание, питание, организация рабочей и культурно-досуговой программ за счет организаторов.

По вопросам участия в форумах, оформления заявок и командировочных документов обращаться в отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Департамента по молодежной политике, 506 каб. КСК КФУ «УНИКС», адрес электронной почты: borodina.ya@mail.ru, тел. 8(843)238-77-90.

Источник информации: Минобрнауки России; отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений КФУ