Обучение кураторов групп работе с антидискриминационными комиксами

В Казанском федеральном университете завершилось обучение кураторов академических групп новой технологии профилактической работы на основе комиксов в рамках реализации проекта «СтигМЫ» и стартует следующий этап – отработка полученных навыков на практике.

15-16 октября КФУ объединил молодых кураторов академических групп первого курса для обучения использованию интерактивной технологии комиксов в профилактической работе с группами и снижению уровня ксенофобии, дискриминации и стигматизации в студенческой среде. Тренинг-обучение прошло в рамках реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов «Профилактический практикум с использованием технологии антидискриминационных комиксов «СтигМЫ». Координатором реализации проекта выступает Департамент по молодежной политике КФУ.

Эксперт, координатор Комикс-проекта РЕСПЕКТ Сергей Симонов на протяжении двух дней раскрывал с разных сторон сущность и методологию работы с комиксами: «У нас традиционно: обучение через проживание. Вместе мы прожили методы: чтения и обсуждения комиксов из серии РЕСПЕКТ; рисования комиксов и организации моментальных выставок; обсуждения анимированных и интерактивных комиксов. Спасибо Казанскому университету за приглашение и прекрасную организацию проекта».

Помимо формирования навыков использования самой технологии антидискриминационных комиксов кураторами академических групп, тренинг предполагал обучение ретрансляции изученной техники в качестве формы неформального образования студентов. Как отмечает руководитель проекта «СтигМЫ», доцент кафедры социальной философии Екатерина Панкова, поиск новых, нестандартных, но эффективных способов профилактической работы – одна из первостепенных задач. «Привычные методы оказываются невостребованными в студенческой среде. Нам очень важно, что комиксы – это такой интерактивный формат, который может захватить внимание молодежи, вызовет у них интерес и рефлексию. Не стоит думать, что комиксы – это чистый развлекательный контент. На самом деле через комикс можно артикулировать очень серьезные и важные проблемы. Наша цель – предостеречь нашу молодежь от стигматизации, ксенофобии, радикализма во всех его проявлениях и формах. Антидискриминационные комиксы – прекрасная возможность это сделать», – комментирует Екатерина.

Дальнейшая реализация проекта предполагает методическое сопровождение кураторов: все материалы будут предоставлены участникам для организации работы внутри группы.

«Огромное спасибо нашим организаторам за новую интересную методику, которая позволяет и развиваться самому, и помогать понять проблемы других людей! Появились и темы для размышления при проведении кураторских часов, и способы социализации студентов в новом коллективе и новые технологии проведения практических занятий со студентами, которые найдут свое место в преподавании дисциплин! Успехов и процветания вашему проекту!» – делится впечатлениями Юлия Журавлева, куратор группы Химического института КФУ.

Закрепление изученной техники и методов пройдет через отработку полученных навыков на практике – кураторы групп проведут интерактивные занятия со студентами. Кроме того, на базе корпусов КФУ пройдет выставка антидискриминационных комиксов, где любой желающий сможет ознакомиться с уникальным форматом.

Источник информации: студенческий медиацентр #Нетехнарь, Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике