Самое масштабное спортивное событие - Кубок КФУ - продолжается.

14 октября в спортивном зале КСК КФУ «УНИКС» состоялся третий игровой день в рамках Кубка КФУ 2021 по мини-футболу. На площадке в матчах 1/8 финала встречались пары: Институт международных отношений с Институтом социально-философских наук и массовых коммуникаций, Институт филологии и межкультурных коммуникаций с Высшей школой информационных технологий и интеллектуальных систем. По традиции все матчи кубка организованные Департаментом по молодежной политике совместно со ССК «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и информационном освещении медиа-центра КФУ «UniverTV», транслируются в прямом эфире в социальных сетях «Казанских Юлбарсов» и «UniverTV». Игровой день открыл один самых ожидаемых и интересных матчей 1/8 фтнала кубка между Институтом международных отношений и Институтом социально-философских наук и массовых коммуникаций. Встреча началась без раскачки, с обоюдоострых атак обеих команд. Первый гол не заставила зрителей долго ждать. Уже на второй минуте Сердар Эминов (№12) наносит удар в створ с центра площадки и открывает счет. ИМО впереди. Далее игра продолжилась в равных условиях, мяч не задерживался ни на одной стороне поля, игроки обеих команд проводили опасные атаки. Однако точнее были футболисты из ИМО, потому к середине тайма уверенно вели в счете 3:0. Голы на счету Бобура Рахимова (№14) и Рамиля Загирова (№8). Их же соперники ни на секунду не теряли надежду, а лишь выходили на контратаки и пытались отыграться. На 15-минуте после удара Владислава Кузоры (№6) мяч отскочил к линии ворот, где самым расторопным оказался Жилберт Пуабу (№8), 3:1. Футболистам ИСФНиМКа удалось-таки размочить Никиту Лихачеву (№16), который, как следует отметить, провел весь матч на высоком уровне, не раз спасая свою команду от пропущенного мяча.

И именно с таким счетом завершился первый тайм напряженной игры. Второй тайм для обеих команд был не менее сложным и эмоциональным. Футболисты ИСФНиМКа продолжили больше атаковать и играть первым номером, но увеличить свое преимущество из-за большого количества ошибок и плохой реализации возле ворот соперника им так и не удалось. Практически весь тайм точности не хватало обеим командам, но зато было много силовой борьбы. Желтые карточки так и зачистили в сторону игроков ИМО. Хороший проход Рамиля Загирова (№8) с центра поля под конец тайма завершился  четвертым голом. Оставшиеся 2 минуты игры, отрыв в 3 мяча, вроде уже все ясно. Но футболисты ИСФНиМКа не сдавались, боролись и проводили атаки до финального свистка. Как итог, 4:1 в пользу Института международных отношений, а ИСФНиМК впервые за последние несколько лет не выходят в 1/4 Кубка КФУ.

Второй матч, на удивление многих, оказался таким же динамичным и зрелищным, хотя контроль мяча обеих команд и не дотягивал до уровня первой игры.  Вроде бы как явным фаворитом выглядит ИТИС, но заряженная игра филологов поразила всех. Матч начался резво, с быстрых атак и моментальных ударов в створ обеих команд. Более уверенную и собранную позиционную игру начали показывать футболисты ИТИСа, но мешала им неудачная реализация перед воротами соперника. Филологи выходят на резкую контратаку и Радик Муллахметов (№77) открывает счет. Команды обменивались атаками, но качества завершения удара хромало у обеих команд, а в каких-то моментах здорово проявляли себя вратари команд.   И все же, в самой концовке тайма Булат Сабирзянов (№23) точным ударом отправляет мяч в дальний угол, 1:1.  Второй тайм стал продолжением первого, атаки сменялись одна за другой. Одну из атак ИТИСа точным ударом завершил Данияр Идрисов (№10) и вывел свою команду вперед.  На 30-й минуте глупую вторую карточку, которая трансформировалась в красную получил Антон Шеверда (№11) оставив ИТИС в меньшинстве. Две минуты большинства «филологов» однако не привели к забитому голу. Моменты были, но в завершении необходимо добавлять.  Счет так и не изменился, дальше проходят футболисты ИТИСа, которые в 1/4 финала встрется с командой ИМО.

Следующие матчи Кубка Казанского университета пройдут 20 октября в спортивном зале КСК КФУ «УНИКС». Встретятся команды Института психологии и образования и Института экологии и природопользования и самая громкая вывеска 1/8 финала  Институт управления, экономики и финансов против Юридического факультета. Начало трансляции в 19:15.  Подключайтесь, смотрите, занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Источники информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы), Эльвина Губайдуллина (Пресс-служба ССК «Казанские Юлбарсы»)