Новости

Меню

Студенческий поисковый отряд «Снежный десант» поделился итогами прошедшей экспедиции и планами на предстоящий учебный семестр

Ежегодно, весной и осенью, бойцы студенческого поискового отряда «Снежный десант» КФУ принимают участие в Межрегиональной поисковой экспедиции «Любань» в рамках Всероссийской Вахты Памяти в Тосненском районе Ленинградской области.
На протяжении двух недель, с 11 по 27 сентября, бойцы работали во фронтовом лесу – там, где до сих пор находятся останки бойцов 54-й армии, понесшей огромные потери во время Смердынской операции в феврале 1943 года.
В ходе экспедиции были выявлены 8 точек (раскопов), из которых успели отработать только одну: подняты останки 2 бойцов, а среди личных вещей оказалась подписанная бритва с инициалами Ф.А.В. Остальные точки будут отрабатываться в ходе следующей весенней экспедиции.

«Оценивая проделанную работу, можно сказать, что экспедиция прошла успешно. В еловой посадке, перед высоткой, занятой немцами, мы обнаружили место боевого столкновения и наших погибших солдат. Глубина залегания останков от 1 до 5 см, т.е. всё это время они лежали на поверхности, на месте боя, не захороненными», – отметил руководитель студенческого поискового отряда «Снежный десант» КФУ Айрат Фатыхов.

Напомним, что в ходе последней весенней экспедиции, на воинском мемориале в д. Чудской Бор по результатам работы всех поисковых отрядов межрегиональной поисковой экспедиции «Любань» было захоронено 130 бойцов и командиров Красной Армии.

По возвращении отряда из экспедиции, 8 октября состоялось первое в этом учебном году организационное собрание с активистами и новичками – студентами первого курса, которые заинтересованы в работе отряда. Ребята поделились итогами прошедшей экспедиции и определили план работы на предстоящий учебный семестр.
9 октября бойцы студенческого поискового отряда «Снежный десант» КФУ отправились на уборку воинских захоронений в Арске и Чепчугах.
В Арске порядок наводили на братской могиле 5 советских летчиков, погибших 11.2.1944 г. в районе Арска при перегонке американских самолетов по трассе Аляска–Сибирь–фронт, и у памятного знака, увековечивающего память о военнослужащих, умерших в эвакогоспитале
№ 3655 в Арске.
В Чепчугах на деревенском кладбище, похоронены трое летчиков, так же погибших 11.2.1944 г. при перегонке американских самолетов по трассе Аляска–Сибирь–фронт. Здесь усилий почти не прилагали, видимо кто-то из местных жителей регулярно наводит порядок.
В завершение однодневного десанта, бойцы почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы.

Благодарим «Снежный десант» за проявленную инициативу и за вклад в увековечение памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны!

 

Источник информации: Яна Бородина, Отдел организации патриотического воспитания
и профилактики правонарушений Департамента по молодежной политике,
фото: Студенческий поисковый отряд "Снежный десант".

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?