Департамент по молодёжной политике провел мероприятие по профилактике гриппа.

30 сентября 2021 года Департамент по молодежной политике совместно с волонтерами-медиками Казанского государственного медицинского университета организовали и провели в ГАУЗ «Городская поликлиника № 21» (Студенческая) видео-лекторий для обучающихся Казанского федерального университета, направленный на профилактику гриппа.

Ведущие, Блинова Мария Александровна и Хасаншина Фирюза Алмазовна, студенты 4 курса лечебного факультета, рассказали, что грипп и прочие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями среди всех возрастных групп населения. Вспышки и эпидемии гриппа наблюдаются ежегодно в осенне-зимний период. Однако стоит помнить, что разумная профилактика заболеваний ОРВИ может значительно облегчить течение болезни или помочь вовсе избежать ее.

Грипп – это вирусное инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений. Чтобы их избежать, важно своевременно провести профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание. Обычно заболевание начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и B, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.

Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенность носа, боль и першение в горле.

Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

Волонтеры-медики также рассказали об иммунной системе, искусственном и естественном иммунитете и принципе их формирования. Подчеркнули важность вакцинации и объяснили, кому следует вакцинироваться в первую очередь.

Мероприятие прошло в форме диалога со студентами, в ходе которого обучающиеся имели возможность задавать все интересующие вопросы и получить ответы по данной теме.

Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!

Источник информации: психолог отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Ю.П. Суворова

Источник фотографий : психолог отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Ю.П. Суворова