В Казанском федеральном университете завершилась акция «Спаси жизнь – стань донором костного мозга!»

Акция «Спаси жизнь – стань донором костного мозга!» прошла в корпусах университета с 13 по 24 сентября и была приурочена к Всемирному дню донора костного мозга. Желающие войти в регистр доноров получили возможность заполнить анкету и сдать образец букального эпителия. Прием образцов осуществлялся волонтерами движения «Волонтеры-медики КФУ», координатором акции выступил Департамент по молодежной политике КФУ. По итогам акции 120 добровольцев вошли в регистр доноров костного мозга.

Организатором акции выступили Казанский федеральный университет совместно с Русфондом, Приволжским регистром доноров костного мозга и Национальным регистром доноров костного мозга им. Васи Перевощикова. Мероприятие было организовано при поддержке Фонда президентских грантов и Газпромбанка.

С 2015 года Национальный регистр доноров костного мозга носит имя маленького пациента НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии – Васи Перевощикова, не дождавшегося трансплантации из-за длительности процедуры поиска донора в международной базе BMDW. Средства, которые люди со всех уголков страны жертвовали на лечение мальчика, были направлены Русфондом на создание отечественного регистра доноров костного мозга. На сегодняшний день благодаря донорам из отечественного регистра спасены уже сотни жизней россиян с нарушениями в системе кроветворения и иммунной системе.

Одним из мест, где в России проводится генотипирование для Национального регистра доноров костного мозга, является Казанский федеральный университет, где при поддержке Русфонда создана современная генетическая лаборатория, проводящая типирование на уровне мировых центров.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике