Старт Спартакиады

20 сентября, на территории Деревни Универсиады, состоялось открытие Спартакиады среди студентов первого курса КФУ 2021/2022 учебного года. Стартовала Спартакиада с относительного нового для Казанского университета вида спорта – спортивного ориентирования. В прошлом учебном году проведение соревнований по спортивному ориентированию вызвало интерес у студентов, что позволило внести данный вид в программу Спартакиады.

Организовали соревнования по спортивному ориентированию Департамент по молодежной политике, совместно со Студенческим спортивным клубом «Казанские Юлбарсы» при поддержке Федерации спортивного ориентирования РТ и информационном освещении «UNIVER TV».

С приветственным словом к участникам обратился начальник отдела организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике КФУ Алексей Леванов. Он поприветствовал студентов-первокурсников, спортивных организаторов институтов и юридического факультета и поздравил всех с Международным днем студенческого спорта.

Проверить свои силы и принять участие в таком непростом, но интересном виде спорта пришли порядка 100 студентов-первокурсников. Всем участникам предстояло преодолеть дистанцию «Кросс-спринт», состоящий из тринадцати контрольных пунктов и отметить их в заданном порядке. Организаторы подготовили два маршрута: для юношей и для девушек. Поэтому, спортсменам необходимо было не только быстро бежать, но и правильно выбирать короткий маршрут.

В личном зачете, призовые места распределились следующим образом:

Юноши:

1 местоИлья Гуревич, Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского;

2 местоБулат Сабирзянов, Институт информационных технологий и интеллектуальных систем;

3 место Владимир Кузьмин, Набережночелнинский институт КФУ.

Девушки:

1 местоНадежда Нестерова, Институт вычислительной математики и информационных технологий;

2 местоКира Иванова, Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского;

3 местоДарья Суханова, Институт фундаментальной медицины и биологии.

В командном зачете призовые места распределились:

1 место – команда Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского;

2 место – команда Института информационных технологий и интеллектуальных систем;

3 место – команда Института геологии и нефтегазовых технологий.

Все победители и призеры были награждены грамотами и медалями, соответствующих степеней. Кроме этого, команде занявшей первое место, был вручен кубок.

Спартакиада среди студентов первого курса открыта. Следующим видом программы станет легкоатлетический кросс, который пройдет 1 октября на стадионе «Динамо».

Мы поздравляем всех болельщиков и спортсменов  с открытием Спартакиады и Международным днем студенческого спорта! Любите спорт, живите спортом!

Источник информации: Отдел физкультурно-массовой и спортивной работы

Фото: Пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»