Юрфак берет первый трофей нового сезона

В преддверии празднования Международного дня студенческого спорта, который был учрежден Организацией объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) совместно с Международной федерацией студенческого спорта (FISU), в  Казанском университете был открыт новый спортивный сезон. В спортивном зале № 1 КСК КФУ «УНИКС» был разыгран Суперкубок Казанского университета по мини-футболу среди мужских команд. В матче за трофей сошлись команды  Юридического факультета – победители Кубка КФУ – и Набережночелнинского института – победители Спартакиады.

В 2020 году в связи с пандемией матч за Суперкубок не  состоялся и вот в 2021 году Суперкубок открывает новый спортивный сезон. Да, пусть и с некоторыми ограничениями по допуску зрителей, но, тем не менее, после прошлого сезона, когда все соревнования проходили без зрительской поддержки, этот шаг уже можно считать успехом.

Суперкубок Казанского федерального университета 2021 года по мини-футболу среди мужских команд был организован Департаментом по молодежной политике совместно со студенческим спортивным клубом КФУ «Казанские Юлбарсы», при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и медиацентра КФУ «UNIVER TV». Матч транслировался в прямом эфире  в социальных сетях «Казанских Юлбарсов» и  студенческого телеканала «UNIVER TV». Зрители на трибунах, а также болельщики, присоединившиеся к просмотру трансляции, не пожалели о потраченном времени. Матч выдался ярким и бескомпромиссным, с множеством красивых моментов. И если команда Набережночелнинского института – это опытный коллектив, то Юридический факультет в новом сезоне покинули сразу три игрока.  Данное обстоятельство, по всей видимости, повлияло на ход игры, с первых минут матча гости из Набережных Челнов захватили инициативу. Но все же главное – это забитые мячи. С первых же минут матча вратарь Юридического факультета, Дамир Гафиятов, продемонстрировал свой высокий уровень, оставляя свои ворота в неприкосновенности. Контратаки юристов были редки, но, при этом, достаточно опасны. За 4 минуты до конца первого тайма футболисты НЧИ неудачно разыграли угловой, юристы убежали двое против одного и капитан команды Евгений Ощепков (№8) открыл счет в матче. Набережночелнинский институт попытался ответить, не получилось, а следующий розыгрыш углового от Юридического факультета закончился точным ударом Никиты Куцыря (№16), 2:0 в первом тайме. Игрокам из Набережных Челнов необходимо было что-то сделать с реализацией своих моментов. Сделать не удалось, Дамир Гафиятов продолжал делать сейв за сейвом, а вот его визави Нияз Гильмутдинов ошибся в обработке мяча после выноса со своей половины поля Евгением Ощепковым и счет стал 3:0. Казалось все решено, мяч отказывался залетать в ворота Юридического факультета, в моменты, когда вратарь был бессилен, на выручку приходили штанги и перекладины. Именно в такие тяжелые моменты матча свое слово должен сказать капитан команды. И Антон Романенко (№10) после отбора на своей половине поля послал мяч в дальний угол ворот со средней дистанции. 3:1 и гости снова в игре. Несмотря на то, что время матча было «чистым», его оставалось все меньше. Команда Набережночелнинского института выпустила пятого полевого игрока и осадила ворота юрфака. Осада ворот принесла свои плоды, потрясающий пас Антона Романенко позволила Сергею Сапронову (№8) забить пяткой и сократить отставание до минимума, 2:3! Гости продолжили играть в пять полевых, да, несомненно, это риск получить гол в пустые ворота, Данил Воронов (№10) был очень близок к этому, но промахнулся. НЧИ имели шансы для того, чтобы забить, но Дамир Гафиятов продолжил творить чудеса. За 12 секунд до конца Руслан Шарифзянов (№77) своим забитым мячом довел счет до 4:2. Казалось уже все, но за секунду до конца Марсель Шайхуллин (№3) подсластил горечь поражения, забив со штрафного. 4:3 и обладателем Суперкубка Казанского федерального университета 2021 года стала команда Юридического факультета!

Мы поздравляем всех болельщиков и спортсменов с новым спортивным сезоном и Международным днем студенческого спорта! Любите спорт, живите спортом. До новых встреч!

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел физкультурно-массовой и спортивной работы)