В КФУ прошла серия мероприятий, посвященная Всероссийскому дню трезвости

10 сентября сотрудники Департамента по молодежной политике КФУ в преддверии празднования Всероссийского дня трезвости совместно с ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая), организовали и провели мероприятия в формате дебатов на тему: «Трезвость это круто! Два взгляда на одну проблему».

Ведущими мероприятия выступили заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности Бельская Е.Е. и студентка 6 курса лечебного факультета КГМУ Бельская Т.А.

Новый формат мероприятия проходил в форме дискуссии и позволил раскрыть тему более объемно.

Темой дискуссии стали такие вопросы, как история возникновения алкоголя, отношение к пьянству в разные времена и у разных народов, признаки, этапы формирования и последствия алкогольной зависимости. Студенты активно принимали участие в дискуссиях, а при возникновении вопросов получали развернутые ответы от специалистов. Мероприятие было насыщенным и информативным.

Помимо этого мероприятия Департамент по молодежной политике КФУ организовал и провел онлайн-киноклуб, на котором психолог отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Саттарова Д.Ф. выступила с лекцией на тему алкогольной аддикции. Психолог рассказала о причинах, стадиях, признаках и профилактике заболевания и провела психологический разбор документального фильма «Меня зовут Билл У.», который предварительно был размещен в официальной группе Психологической службы КФУ ВКонтакте для просмотра (https://vk.com/psiholog_kfu?w=wall-109494975_2289). Данная кинолента рассказывает о появлении алкогольной зависимости у главного героя и о различных способах борьбы с данным заболеванием.

Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. Берегите себя и своих близких!

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ

Фотографии: Волянюк Екатерина