Подведены итоги международного конкурса « Горизонт 2100»

Подведены итоги международного конкурса «Горизонт 2100»

26 августа 2021 года в Москве в рамках Международного молодежного форума «Образ будущего, которое мы хотим: Форсайт 2100» прошла церемония награждения победителей конкурса «Горизонт 2100», который был организован и проведен Центром моделирования будущего в образовании, науке, экономике и социально-гуманитарной сфере при поддержке Фонда А.М. Горчакова.

Цель конкурса – мотивировать молодежь из разных стран с активной жизненной позицией осуществить креативный поиск научных, научно-практических идей, гипотез, научно-фантастических представлений об отдаленном будущем.

На конкурсе «Горизонт 2100» представили свои научные и научно-фантастические работы о далеком будущем более 380 молодых сотрудников, студентов, школьников из 50 стран мира. По итогам международной экспертизы работ в финал конкурса прошли 71 человек.

Представители Казанского федерального университета впервые принимали участие в этом конкурсе и заняли почетное 2 место в номинации «Научная работа» и 3 место в номинации «Научно-фантастическая работа». Дипломы победителей были вручены психологам отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике Диле Саттаровой и Алине Михеевой, а также студентке Института международных отношений Камилле Алимовой.

В этом году финалисты конкурса и эксперты собрались на Форуме для совместного прогнозного поиска и моделирования образа лучшего будущего и созидательной деятельности человечества в 21 веке. Спикерами Форума стали советский космонавт Александр Лавейкин, профессор Московского государственного института международных отношений Александр Агеев, директор «НейроКод» Данила Медведев, профессор Московского авиационного института Юрий Сидельников, старший эксперт Департамента «Инвестиции и европейские программы» Пенка Донева, главный редактор онлайн-издания «Canadian Patriot Review» Мэтью Дж. Л. Эйрет, лицензированный тренер международной академии тренинга BMW Олаф Хауэр, научный редактор издания «Asia Times» Джонатан Тенненбаум, глава Открытого университета диалога цивилизаций Сухейль Фарах и другие.

Форум включал в себя панельные образовательные сессии, сеанс связи с российскими космонавтами на Международной космической станции, экспертную форсайт-сессию, молодежную форсайт-сессию по командному моделированию образа будущего по направлениям и комплексного желаемого образа будущего, а также финал Форума – представление и защита командных проектов.

Представители КФУ достойно выступили на масштабном форуме, где представленные ими проектные работы в очередной раз были оценены на самом высоком уровне.

Источник информации и фотографий: Саттарова Диля, магистр 2 курса Института психологии и образования Казанского федерального университета