В КФУ прошел видео-лекторий «Профилактика инфекционных заболеваний. Вакцинация: мифы и реальность»

6 августа 2021 года сотрудники Департамента по молодежной политике совместно со специалистом ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) по заявке Института филологии и межкультурной коммуникации организовали и провели информационно-просветительское мероприятие на тему: «Профилактика инфекционных заболеваний. Вакцинация: мифы и реальность». На мероприятие были  приглашены иногородние студенты, проживающие в домах Деревни Универсиады и общежитиях Студенческого городка.

Ведущий мероприятия, врач-эпидемиолог, ассистент кафедры эпидемиологии и доказательной медицины ФГБОУ ВО «КГМУ» МЗ РФ Ирина Алексеевна Булычева в ходе видео-лектория рассказала о коронавирусной инфекции Covid-19, механизме передачи вируса и методах защиты, которые существуют на данный момент. Объяснила, что самым эффективным и безопасным способом профилактики является вакцинация. В настоящее время это одна из горячих тем в спорах врачей и пациентов. Непонимание, слухи, мифы – всё это заставляет людей бояться данной процедуры, что нередко приводит к печальным последствиям.

Во время видео-лектория И.А. Булычевой были продемонстрированы основные существующие виды вакцины (живые, неживые), их действие на организм человека, механизм выработки «индивидуального» иммунитета от этих вакцин и перечислены противопоказания, при которых делать вакцинацию не рекомендуется.

Вакцинация – метод создания активного иммунитета против инфекционных болезней, а иммунитет – это способ защиты организма от чужеродной генетической информации. Ирина Алексеевна подробно рассказала о современной вакцинопрофилактике, история которой началась с 14 мая 1796 года, когда была введена прививка против натуральной оспы. Спустя 255 лет мы видим результаты стратегической инвестиции в охрану здоровья, благополучия индивидуума, семьи, нации с выраженным экономическим и социальным эффектом.

Подводя итоги мероприятия, ведущая особо подчеркнула, что для прекращения эпидемии Covid-19 охват вакцинации должен составлять не менее 70%, и только таким образом будет создан так называемый «коллективный иммунитет».

В конце мероприятия лектор ответила на вопросы участников о последствиях вакцинации, рассказала о возможных побочных эффектах, также она сделала акцент на том, что при вакцинации генетический код человеческой клетки не меняется и вводимый материал в ДНК клетки человека не встраивается.

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ

Источник фотографий: министерство здравоохранения РФ, https://стопкоронавирус.рф/