Летняя школа творческого актива «#Я - творчество КФУ»

12 июля стартовала Летняя школа творческого актива «#Я - творчество КФУ».

Школа направлена на раскрытие творческого потенциала участников и предназначена для будущих режиссеров, постановщиков и сценаристов. За время смены студенты смогут прокачать свои сценические и авторские навыки, узнают полезные лайвхаки и новые приемы, которые пригодятся им в работе.

В первый день участники школы актива студенты заехали на базу оздоровительного комплекса «Яльчик», познакомились с сокомандниками и кураторами своих групп, придумали себе названия и нарисовали флаги. На протяжении пяти дней команды «Яшел Чорак», «Рыжесюры», «Привет, Сири» и «+1» будут бороться за победу в общем зачете.

Для команд провели тренинг на командообразование, где ребята смогли поближе узнать друг друга и сплотиться. А уже вечером каждая команда представила творческий номер на торжественном открытии школы актива.

Перед отбоем кураторы провели традиционную лагерную «Свечку», на которой поделились эмоциями и впечатлениями от первого дня.

Во второй день для участников школы актива прошла спортивно-массовая эстафета «Большие гонки», в которой ребята проявили свои физические способности и зарядились энергией на весь день. Кураторы подготовили для участников водные игры, вышибалы с закрытыми глазами и соревнования с мячом.

Также для команд прошли три творческих мастер-классов от кураторов и приглашенного гостя. Валентин Юшко, режиссер концертных программ Казанского федерального университета, рассказал про мотивацию к занятиям творчеством, дал практические задания по актерскому мастерству и ответил на вопросы ребят. Вместе с куратором Игорем Суховым участники посмотрели концертные программы и разобрали их на предмет световых решений. Руслан Фехретдинов рассказал, как писать сценарий от А до Я, а также объяснил кто же такой режиссер и чем он занимается. После команды со всеми спикерами посмотрели и обсудили концертные программы с точки зрения режиссуры и постановки.

После интенсивных мастер-классов команды приступили к подготовке к конкурсу СТЭМов, который пройдет в последний день школы актива.

Вечером ребят ждала игра «Шоу интуиция» в которой они угадывали факты о своих кураторах. После нее, команды ждала традиционная «Свечка».

Участников ждет насыщенная неделя и море ярких впечатлений.

Фото: СТУДПРОФ.РФ

Источник информации: Департамент по молодежной политике