О самом важном - говорим вместе!

11 июня в стенах Института психологии и образования Казанского федерального университета прошли мероприятия, приуроченные ко Дню России: традиционный круглый стол «Мы связаны с тобой одной судьбой, Россия!» и квест «Моя Россия».

Организаторами мероприятий выступили Департамент по молодежной политике совместно с Институтом психологии и образования и Институтом социально-философских наук и массовых коммуникаций. В мероприятиях приняли участие порядка 170 человек – сотрудники, преподаватели, кураторы академических групп и студенты университета.

Модератором круглого стола выступила Ляйсан Анатольевна Рыбакова, заместитель директора по воспитательной и социальной работе Института психологии и образования КФУ. В своем выступлении Ляйсан Анатольевна поприветствовала всех участников и обозначила важные основные вопросы, которые будут затронуты в рамках работы: психологические особенности личности, склонной к террористическим и экстремистским проявлениям, существование деструктивных сообществ в социальных сетях, нормативно-правовое сопровождение и др.

В работе круглого стола приняли участие: проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Магидинович Межведилов, проректор по общим вопросам КФУ Ришат Арифуллович Гузейров, директор Института психологии и образования Айдар Минимансурович Калимуллин, директор Департамента по молодежной политике КФУ Юлия Владимировна Виноградова, заместители директора/декана по социальной и воспитательной работе и кураторы академических групп. Были заслушаны следующие доклады:

- «Деструктивное настроение среди молодежи в образовательных организациях» (Ю.В. Виноградова);

- «Подходы к противодействию терроризма в условиях интернационализации образовательной среды в России» (М.В. Талан, доктор юр. наук, заведующая кафедрой уголовного права ЮФ КФУ);

- «Адаптивная модель сопровождения «группы риска» в образовательной организации» (Е.В. Храмова, кандидат полит.наук, доцент кафедры конфликтологии ИСФНиМК);

- «Психологические особенности личности, склонной к террористическим/экстремистским проявлениям» (О.Н. Галанина, заместитель ресурсного центра «Ориентир»).

В завершение работы круглого стола Ляйсан Анатольевна подвела итоги и отметила:

«Проблемы в семье – один из первоочередных факторов, который может склонить формирующуюся личность к вовлечению в деятельность террористических/экстремистских организаций. Важным элементом дальнейшей работы для нас всех – как для педагогов в школах, преподавателей в университете является организация работы с родителями, их просвещение о том, в чем можно заметить первые «звоночки» проявляющегося деструктивного настроения, постоянный мониторинг молодежи попадающей в группу «риска»: для этого необходимо быть открытыми и находится в постоянном контакте с молодежью. Воспитательный аспект является, с моей точки зрения, ведущим при организации работы в данном случае».

По завершении работы круглого стола была проведена торжественная церемония награждения призеров и победителей фотоконкурсов, которые прошли в стенах Alma mater, а также уважаемых членов жюри. Среди них:

фотоконкурс среди обучающихся «Образ России в объективе», приуроченный к празднованию Дня России. Конкурс проводился в период с 26 апреля по 26 мая 2021г. Его организаторами выступили Департамент по молодежной политике совместно с Центром гражданско-патриотической деятельности КФУ. В оргкомитет конкурса обучающимися КФУ было представлено более 470 работ по 6 номинациям.

Фотоконкурс «К семейному альбому прикоснись» в рамках Фестиваля семей сотрудников, преподавателей и обучающихся, приуроченный к празднованию Международного дня семьи и Международного дня защиты детей. Конкурс проводился с 1 марта по 4 апреля 2021г. Организаторами выступили Департамент по молодежной политике совместно с Первичной профсоюзной организацией работников и Первичной профсоюзной организацией студентов КФУ. На фотоконкурс поступило 590 работ от сотрудников и студентов нашего университета по 10 номинациям.

Отметим, что перед началом работы круглого стола был дан старт квесту «Моя Россия», который проходил между командами институтов и Юридического факультета. В квесте приняли участие 11 команд.
Квест состоял из 7 тематических станций: «География», «Наука», «История», «Культура», «Студенчество», «Этнос» и «Спорт». За правильные ответы на станциях участники зарабатывали тематические наклейки с историческими личностями. Итоговый рейтинг, который заработала команда по итогам прохождения квеста, определялся исходя из общего количества наклеек, заработанных на всех станциях.
По итогам прохождения квеста, места распределились следующим образом: 3место заняла команда Института физики, финалистами стали студенты Института психологии и образования, победителями стали студенты из Института фундаментальной медицины и биологии.

Мы искренне благодарим всех за участие в работе круглого стола; всех студентов, кураторов и профессорско-преподавательский состав за активное участие в конкурсах. С наступающим праздником, дорогие друзья! С Днем России! Успехов, терпения и удачи в этом нелегком деле – воспитании молодежи, будущего страны!

Источник информации: Департамент по молодежной политике