28 мая в Казанском федеральном университете прошел Фестиваль семей сотрудников, преподавателей и обучающихся КФУ

28 мая в КСК КФУ «УНИКС» Департамент по молодежной политике, совместно с первичной профсоюзной организацией работников и первичной профсоюзной организацией студентов Казанского федерального университета провели Фестиваль семей сотрудников, преподавателей и обучающихся, посвящённый Международному дню семьи и Дню защиты детей. В этот день «УНИКС» наполнился радостными улыбками, весельем и звонким смехом. Несколько месяцев дети готовились к этому празднику, рисовали картины, делали поделки, репетировали творческие номера и выступали с ними. И в конце Фестиваль объединил более 300 призеров и победителей детских конкурсов в различных направлениях.

В 2020 году, во время пандемии и серьезных ограничений, Фестиваль семей не проводился в традиционном формате детского праздника, но, тем не менее, для детей проходили творческие и интеллектуальные, спортивные и познавательные онлайн-мероприятия. Все дети, подавшие заявки на конкурсы детских рисунков и поделок, получили свои призы.

В 2021 году на фотоконкурс «К семейному альбому прикоснись» было подано 590 работ, на конкурс детских поделок «Красота рукотворная» – более 270 работ, на конкурс детских рисунков «Веселая палитра» – порядка 450 работ, а на детский конкурс талантов «Маленькая страна» – более 100 заявок. Также в этом году проводилась интеллектуальная игра среди сотрудников, преподавателей и членов их семей «КФУ-КВИЗ» – 17 команд структурных подразделений университета приняли в ней участие, и конкурс на лучший Студенческий совет и лучшую комнату среди студентов, проживающих в общежитиях КФУ в номинации «Семейное гнездышко», в котором приняли участие 4 молодые студенческие семьи.

28 мая «УНИКС» превратился в «Солнечный город» по мотивам произведений Николая Носова о приключениях Незнайки. В фойе 5 этажа «УНИКСа» представители Химического института им.А.М.Бутлерова проводили для детей химические опыты, студенты-активисты показывали детские опыты с водой, представители лицея им. Н.И. Лобачевского и It-лицея КФУ показали свои разработки в области робототехники и искусственного интеллекта, а также детям показывались научные мультфильмы.

В Малом зале «УНИКСа» маленькие призеры и победители погрузились в космический корабль и вместе с Незнайкой отправились исследовать необъятный мир космоса. В зале был представлен небольшой творческий концерт с номерами детей-победителей конкурса талантов «Маленькая страна», а также прошла церемония награждения самой активной семьи; победителей конкурса на Лучший студенческий совет и лучшую комнату общежитий КФУ в номинации «Семейное гнездышко»; и были отмечены еще 9 семей, принявших участие в большинстве конкурсов. Церемонии награждения провели ректор Казанского федерального университета Ильшат Рафкатович Гафуров, заместитель министра по дела молодежи Республики Татарстан Алла Андреевна Кондратьева, председатель первичной профсоюзной организации работников КФУ Евгений Николаевич Струков, председатель первичной профсоюзной организации студентов Юлия Владимировна Виноградова.

В фойе 2 этажа «УНИКСа» студенты-активисты Деревни Универсиады провели различные мастер-классы, такие как аппликация, оригами, твистинг, рисование, была организована работа точек аквагрима. Аниматоры играли с детьми в интеллектуальные игры, проводили активности и дарили небольшие подарки. В интерактивной форме все дети-участники конкурсов получили свои ценные подарки – дипломы и детские призы.

Спасибо все участникам конкурсов и с нетерпением ждем всех на Фестивале в 2022 году!

Источник информации: Назлыгуль Масалимова, Департамент по молодежной политике КФУ

Фото: Никита Тохтасинов, Альфия Валитова, Илюза Галиева

Фото с Фестиваля семей сотрудников, преподавателей и обучающихся