В КФУ прошла встреча с участниками Всероссийского семинар-совещания по вопросам молодежной политики ФНПР

С 25 по 28 мая в столице Республики Татарстан проходит Всероссийский семинар-совещание по вопросам молодежной политики Федерации независимых профсоюзов России. В апреле этого года Генсовет ФНПР утвердил новую редакцию концепции молодежной политики, и семинар стал первым масштабным мероприятием в условиях обновленной концепции.

27 мая в стенах КСК КФУ «УНИКС» прошла встреча участников семинара с представителями Первичной профсоюзной организации студентов Казанского федерального университета. С приветственным словом выступила председатель Первичной профсоюзной организации студентов КФУ Юлия Владимировна Виноградова: «В Казанском федеральном университете более 100 общественных организаций, и Первичная профсоюзная организация студентов в этом списке одна из крупнейших. Мы рады делиться нашим опытом работы со студентами и профсоюзной молодежью».

Юлия Владимировна подробно рассказала гостям о ключевых аспектах деятельности организации и ответила на все интересующие вопросы.

В ходе встречи участники имели возможность познакомиться с направлениями работы ППОС КФУ. Председатель профбюро Института психологии и образования Гульчачак Галиева презентовала опыт реализации правозащитной и представительской функции Профкома, а также способы повышения правовой грамотности студентов Казанского университета.

Как студенты КФУ защищают свои права, отстаивают свои интересы? В какие инстанции они могут обращаться, когда возникают конфликтные ситуации? Именно об этом поведал гостям руководитель Юридического центра ППОС КФУ Булат Насыйбуллин.

Заместитель Председателя ППОС КФУ Юрий Зонин ознакомил участников семинара с организацией работы Профкома со Студенческой поликлиникой и пунктами общественного питания Казанского университета. Также в ходе выступления он рассказал гостям о летних оздоровительных базах КФУ.

Далее участники мероприятия прослушали информацию о деятельности Первичной профсоюзной организации студентов в общежитиях КФУ. Специалист по работе с молодежью Анастасия Чернышева затронула такие темы, как регламент предоставления койко-мест иногородним обучающимся и основные мероприятия, проводимые в общежитиях при поддержке Департамента по молодежной политике.

Заключительным было выступление заместителя председателя ППОС КФУ Гульназ Мардановой о месте Профкома студентов в системе органов студенческого самоуправления. Спикер также осветила опыт участия Первичной профсоюзной организации студентов КФУ во Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи. Отметим, за последние годы Профком КФУ при поддержке Департамента по молодежной политике успешно реализовал такие грантовые проекты, как Форум студенческого профсоюзного движения Республики Татарстан «ProfEXPO»; Школа членов стипендиальных комиссий институтов и факультетов вузов Республики Татарстан «СТИПЕНДИУМ» и Приволжский окружной конкурс «Лучшая профкоманда ПФО».

Гости встречи с интересом слушали выступления, задавали вопросы, а также отметили высокий уровень работы Первичной профсоюзной организации. Завершилось мероприятие посещением Музея истории Казанского университета.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике