В Казанском федеральном университете проходят интерактивно-просветительские лектории «Культура помощи»

26 мая на базе Юридического факультета и на Территории Деревни Универсиады прошли интерактивно-просветительские лекции «Культура помощи». Участниками лектория стали более 100 обучающихся университета.

Организаторами лекториев выступили Министерство по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке Аппарата антитеррористической комиссии в Республике Татарстан в рамках реализации Республиканской программы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014 – 2025 годы».

Лектории направлены на повышение уровня правовой грамотности и осведомленности студентов в сфере профилактики экстремизма и распространения радикальных идеологий.

На Юридическом факультете в качестве спикера выступил общественный помощник руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Дидар Оразов.

В ходе лектория внимание слушателей было акцентировано на важности воспитания в себе культуры помощи людям, столкнувшимся с нестандартными жизненными ситуациями, вместо осуждения и поиска виновных, умения принимать квалифицированную помощь при потребности. Также участники ознакомились с видами помощи и необходимыми для «исцеления» этапами от так называемого синдрома отложенного горя. Лекторий сопровождался описаниями различных ситуаций, с которыми сталкивались сотрудники профильных организаций и примерами успешной помощи нуждающимся в ней людям, а также информацией, куда можно обратиться за помощью и о возможностях оказания содействия в работе профильных организаций.

На площадке Деревни Универсиады собралось порядка 60 иногородних обучающихся всех институтов КФУ, чтобы послушать молодежных помощников руководителя Аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Газизову Алсу, Мартьянова Дениса и Зайнуллина Булата. В ходе лекции спикеры осветили деятельность Аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан, его ключевые направления работы и проекты. Обсудили причинно-следственные связи асоциального поведения людей, причины нарушения гражданами законопослушного поведения  и пути решения этих проблем. В ходе дискуссии, студенты задавали вопросы, связанные с работой психологических служб, куда могут обратиться люди для оказания им квалифицированной помощи. Затронули темы буллинга и скулшуттинга. Также у студентов была возможность высказать своё мнение по поводу трагедии, случившейся в 175 гимназии.

Отметим, что 27 мая в 18:30 лекторий пройдет в Центре деятельности органов студенческого самоуправления иногородних студентов (ул. Пушкина 32а ), а 1 июня в 14:00 в Институте психологии и образования (ул. М.Межлаука, 1).

Источник информации: Департамент по молодёжной политике