Студент КФУ принял участие во встрече с Министром науки и высшего образования РФ

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации реализуется комплекс мер по поддержке и развитию системы воспитания в образовательных организациях высшего образования с целью создания условий для успешной реализации и эффективной самореализации студенческой молодежи, развития потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития страны.

Одним из ключевых направлений воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования является студенческое самоуправление. С целью выстраивания эффективной коммуникации и учета мнения обучающихся вузов 24 мая 2021 года в Москве прошла встреча Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Николаевича Фалькова с лидерами органов студенческого самоуправления.

35 участников, в числе которых лидеры студенчества, руководители общественных организаций, представители некоммерческих организаций собрались в столице для обсуждения актуальных вопросов в сфере образования.

Казанский федеральный университет на встрече представил магистрант 1 года обучения Института международных отношений, победитель конкурса «Студент года КФУ 2020», создатель проекта «PROFкарта КФУ» Ильнур Хазипов.

Ильнур смог задать В.Н. Фалькову вопрос о единой информационной платформе, связанной с созданием цифрового профиля студента, и предложил включить в данную платформу определённые сервисы и продукты, которые помогли бы студентам адаптироваться в студенческой и взрослой жизни и давали им возможность реализовывать личный вектор развития.

Также Ильнур рассказал главе Минобрнауки и своим коллегам об опыте реализации студентами Казанского федерального университета аналогичного проекта в республике, и выступил с инициативой трансляции данного опыта на федеральном уровне. Ребятам получилось создать минимальную концепцию единой информационной платформы и объединить на ее основе более 2 000 студентов за 3 месяца.

В.Н. Фальков положительно оценил предложение студента КФУ: «Ваши наработки могли бы быть востребованы в рамках нашего большого проекта «Цифровой университет». У нас много вузов, которые нуждаются в подобных разработках. Мне кажется, это очень хорошая, правильная инициатива».

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике