Новости

Меню

Студенты и преподаватели Инженерного института презентовали свою деятельность в рамках научных студенческих объединений.

24 мая  в Инженерном институте КФУ состоялась презентация научных студенческих объединений. Семинар-презентацию посетили проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Межведилов, сотрудники Департамента по молодежной политике, Управления научно-исследовательской деятельности и заместители директоров институтов по научной деятельности и социальной и воспитательной работе.

Гостей встретили в исследовательском центре, где директор Института Кашапов Наиль Фаикович выступил с приветственным словом. Он рассказал об особенностях обучения студентов, существующих проектах и о возможностях интеграции с другими институтами в рамках научно-исследовательской деятельности.

Презентация деятельности началась с осмотра действующих научных центров - лаборатория физико-технических измерений (метрологическая лаборатория), НИЛ Прототипирования и Центр «Научно-исследовательский проектный институт медицинских изделий». Во время презентации студенты, аспиранты и сотрудники рассказали о функциональных возможностях лабораторий, которые позволяют привлекать специалистов и партнеров.

Далее состоялась презентация самих научных кружков института. Первыми свою деятельность презентовали участники студенческого объединения «Плазменные технологии», действующий при кафедре технической физики и энергетики института. Студенты с 2018 года занимаются популяризацией студенческой науки, а также организацией конференций в области плазменных технологий в форме лекториев, теоретических и практических семинаров.

Айдар Ахмадуллин, участник научного кружка рассказал об эксперименте: «В ходе эксперимента нанесения фунгицидных покрытий на защитные полимерные экраны средства индивидуальной защиты, мы исследуем различные их свойства. Далее образцы проходят проверку и исследование на оптические свойства на спектографе. Наше исследование способствует повышению эффективности СИЗ как для медицинских работников, так и для бытового использования»

Участники научного кружка «Робототехника» продемонстрировали свои достижения и разработки. Антропоморфные роботы «РОМА» – полностью собственная разработка преподавателей и студентов института, собранная преимущественно из пластиковых деталей, отпечатанных на 3D-принтере в собственной НИЛ Прототипирования. Также представили находящуюся в разработке механическую руку, конструкция которой является роботом-манипулятором, полностью созданным учёными Инженерского института. Используя современное оборудование и новейшие методы, научные кураторы кружка обучают студентов основным навыкам работы и конструирования роботов.

Свою деятельность презентовали студенты СНО «Аддитивные технологии выращивания биоразлагаемых имплантатов». Они продемонстрировали разработанный на базе института тренажер для проведения блефаропластики, созданные литейные титановые покрытия, а также возможности программы для расчета и моделирования сетчатых структур в медицине. Участники кружка активно взаимодействуют с Институтом фундаментальной медицины и биологии КФУ, а также сотрудничают с другими вузами и научными лабораториями.

Последним свою деятельность представил студенческое научное объединение «Инжениум 4.0», созданный при кафедре Управления качеством. Основной целью объединения является популяризация исследований, направленных на создание конструкторских разработок среди молодежи. Научное общество является частью Международной ассоциации специалистов в области техники.

Студенты являются организаторами научно-практических конференций, проводят научно-просветительские мероприятия и интеллектуальные игры, занимаются популяризацией науки среди школьников, выступают их наставниками.

Во время презентации студенты и директор института делали акцент на многопрофильности своей деятельности и рассказали о сотрудничестве со специалистами и студентами Института международных отношений, Института геологии и нефтегазовых технологий, Института Физики и Химического института КФУ

 

Проректор КФУ Ариф Межведилов высоко оценил стремление кружкового движения в Инженерном институте к интеграции и развитию совместных проектов внутри вуза.

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?