Лидеры общественных организаций КФУ приняли участие в Республиканском форуме «ЭКОволна»

С 20 по 22 мая 2021 года на базе оздоровительного лагеря «Байтик» прошёл V Форум молодежных экологических организаций Республики Татарстан «ЭКОволна». Организатором Форума выступила РМОО «Будет чисто».

Участниками мероприятия стали более 170 представителей общественных объединений, ведущих природоохранную и эколого-просветительскую деятельность, в том числе и представители студенческих общественных организаций и объединений Казанского федерального университета.

Форум был направлен на содействие деятельности молодежи Республики Татарстан в области экологического просвещения и мониторинга посредством формирования открытого диалога между властью, обществом и бизнесом. В рамках Форума прошли образовательные и дискуссионные площадки, круглые столы по обмену опытом, встречи с экспертами, выставки экопроектов и конкурс социально-значимых проектов в области экологии.

На Пленарном заседании Форума участники поделились своими инициативами, направленными на защиту окружающей среды и повышение экологической культуры среди молодежи. Инициатива студента Института управления, экономики и финансов Мак Кироа Кристофер Андре вошла в список лучших инициатив Форума.

Представители Туристского клуба КФУ «Alter Ego» были приглашены для участия в Форуме в роли спикеров. Так, заместитель руководителя Турклуба Алмаз Сахабиев выступил на образовательной площадке «Развитие экологического туризма в Татарстане» c докладом «Опыт взаимодействия со студентами и молодежными организациями в рамках деятельности студенческого Туристского клуба «Alter Ego». В рамках доклада были рассмотрены основные проекты Туристского клуба, направленные на развитие студенческого туризма, популяризацию активного образа жизни, формирование ответственного отношения к природе.

Экологический отряд Института экологии и природопользования «ECOPOWER» принял участие в выставке, которая прошла в рамках Форума: активисты отряда презентовали свою деятельность и лучшие практики, а также провели интерактив с участниками Форума.

Участница Форума, студентка Инженерного института Анастасия Пугачева, поделилась своими впечатлениями от Форума:

«Интересное общение с различными спикерами, экспертами в области экологии дополняла загородная природа и лагерная атмосфера. Дни были очень насыщенными: мне удалось стать участником 6 экологических секций, в рамках которых мы обсуждали переработку отходов, актуальность и возможности экологического туризма, экологические социальные проекты в Республике Татарстан. При всем этом мы успевали проходить различные квесты по территории лагеря, принимать участие в вечерних программах. Были и дискотеки, и интеллектуальные игры, и танцевальный конкурс среди команд. Но главное то, что Форум объединил молодежь, готовую защищать природу и прививать людям экологическую культуру».

Участник Форума, студент Института управления, экономики и финансов Мак Кироа Кристофер Андре:

«ЭКОволна» - форум, где можно познакомиться с интересными людьми и узнать о том, что в Татарстане уделяется большое внимание экологическим проблемам. Мы за дни Форума смогли презентовать наши экологические идеи перед организаторами и представителями руководства республики и получили обратную связь».