Яркая победа КФУ: 6 гран-при фестиваля

22 мая в КСК КФУ УНИКС прошел гала-концерт X Республиканского фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Республики Татарстан», где Казанский федеральный, в очередной раз, доказал, что он – лучший в республике.

Долгие часы репетиций, упорная работа, безграничное студенческое творчество, – все это способствовало получению высшей награды фестиваля. Участники месяцами готовились, чтобы достойно представить свой университет и показать результат своего творчества.

16 апреля в стенах КСК КФУ УНИКС состоялся гала-концерт ежегодного фестиваля КФУ «Студенческая весна – 2021». Конкурсная программа Казанского федерального университета «Слово» заняла Гран-при в общем зачете. Это девятый Гран-при в копилке Казанского федерального университета, который продолжает добрую традицию ВУЗа оставаться в лидерах творческой жизни республики.

Ежегодно творческая команда КФУ под чутким руководством Департамента по молодежной политике и проректора по социальной и воспитательной работе – Межведилова Арифа Магидиновича проделывает большую работу, чтобы поддерживать сложившуюся традицию и ежегодно доказывать, что КФУ – лучший ВУЗ в Татарстане.

16 апреля в КФУ прошел традиционный концерт, который состоял из двух отделений: конкурсная программа студенческой весны Республики Татарстан и гала-концерт, посвященный подведению итогов конкурсных программ институтов КФУ.

Следующим этапом участия в фестивале стали отборочные дни Республики Татарстан, которые проходили с 4 по 6 мая. Казанский федеральный университет представил лучшие творческие коллективы, которые боролись за призовые места в направлениях «Вокал», «Инструментал», «Хореография», «Театр», «Оригинальный жанр», «Видео», «Журналистика» и «Мода». Самые достойные номера вошли в республиканскую программу, которая была показана на всероссийском фестивале «Российская студенческая весна».

16 студентов КФУ представили республику на Российской студенческой весне, ими стали участники коллективов: ансамбль народной песни «Зарница», Вокальный ансамбль «Grace» и Эвелина Мухамедшина.

Ансамбль народной песни «Зарница» лауреатом 2-й степени в направлении «Народный вокал (стилизация) профиль». Вокальный ансамбль «Grace» стал лауреатом 1-ой степени в направлении «Вокал». Студентка ИМО Эвелина Мухамедшина стала лауреатом 3-й степени в «Вокальном направлении». В номинации «Видео» отмечен студент ИМО Евгений Новиков, который стал лауреатом 2-й степени.

Сегодня на гала-концерте X Республиканского фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Республики Татарстан» были объявлены результаты фестиваля. Долгий путь творческих коллективов был вознагражден.

Творческие коллективы показали высокий уровень творчества и были по достоинству оценены членами жюри. По результатам республиканского фестиваля коллективы Казанского федерального университета завоевали 5 высших наград Гран-при. Также 18 коллективов стали лауреатами первой степени, и 41 коллектив стали лауреатами второй и третьей степени.

«Процесс работы строится всегда достаточно сложно, от этого никуда не деться. Основные нюансы – совместить историю возникновения языка с их количеством. Ведь мы даже не задумываемся, сколько раз за день используем совершенно разные языки.

Команда университета как всегда отработала на все 100%, но это было бы невозможным без поддержки руководства университета в лице Гафурова Ильшата Рафкатовича и Межведилова Арифа Магидиновича. Рад был поработать с командой профессионалов, уверен, у каждого участника концерта все сложится отлично». – Поделился впечатлениями режиссер КФУ Юшко Валентин Евгеньевич.

Сегодняшний день стал еще одной победой в копилке Республики Татарстан. Яркая концертная программа, без преувеличения, с каждым годом задает еще более высокую планку и становится примером для всех университетов в республике. Благодаря творческой молодежи и чуткому наставничеству руководства ВУЗов творчество в республике всегда будет процветать.

Источник информации: Департамент по молодежной политике