Встреча студентов КФУ и МГИМО

17 мая студенты и сотрудники МГИМО встретились со студентами-активистами и сотрудниками Департамента по молодежной политике, социальным вопросам  и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ. Первым с сотрудниками Департамента встретился проректор по социальной работе и международным связям Станислав Суровцев. В начале встречи проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Межведилов и директор Департамента по молодежной политике Юлия Виноградова  показали московскому гостю КСК КФУ «УНИКС».  В Центре деятельности общественных молодежных организаций и  объединений КФУ прошло знакомство Станислава Игоревича с деятельностью Департамента по разным направлениям.

Затем, уже на базе площадки для координации развития студенческих научных объединений и реализации творческих инициатив руководители и кураторы студенческих общественных организаций и объединений различных направлений презентовали систему работы органов студенческого самоуправления КФУ для делегации студентов МГИМО МИД России.  Модератором встречи выступила Юлия Виноградова. Юлия Владимировна начала  с дискуссии, в ходе которой студенты МГИМО рассказали о своем видении сегодняшнего студента, а студенты КФУ представили свое.  Надо отметить, что, несмотря на схожесть портретов, были и различия. В дальнейшем директор Департамента  рассказала студентам о деятельности Департамента по молодежной политике и Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений.

По желанию московских коллег первый блок презентаций касался работы добровольческих и волонтерских объединений  Казанского университета.  Первыми своим опытом поделись представители Добровольческого центра студентов «КФУ – планета добрых людей», их представляла студентка Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Мария Щербакова. Следующим выступил координатор деятельности ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» Максим Гаврилов.  Его выступление было посвящено еще одному виду волонтерского движения – событийному. Он рассказал о том, как благодаря Универсиаде-2013  зарождалось это движение в 2011 году, какова ситуация на сегодняшний день и, конечно, рассказал об опыте работы волонтеров на крупных международных мероприятиях. Следующей слово взяла куратор Общественного центра КФУ «Волонтеры Победы» им. Ф.П. Савельева Елена Андреевна. «Волонтеры Победы» – еще один вид волонтерской деятельности в Казанском университете, Елена не только рассказала о деятельности общественного центра, но и показала гостям ролик о проведении Студенческого марша Победы и Бессмертного полка Казанского университета. Данная тема вызвала большой интерес, представители московского университета выразили желание стать участниками данного мероприятия.

После освещения волонтерских направлений в Казанском университете председатель Союза студентов и аспирантов Юлия Серегина рассказала об одной из лучших практик КФУ: Ежегодный конкурс «Студент года КФУ».   Координатор Ассоциации студентов Деревни Универсиады Анастасия Чернышева рассказала, как устроено студенческое самоуправление в Деревне Универсиады и поделилась опытом лучших практик – фестиваль культур «Мозаика народов мира», «Конкурс общежитий».

После небольшого перерыва на кофе-брейк, участникам встречи предстоял второй блок презентаций, который касался социальных сетей и работы в период пандемии.  И первой в данном блоке выступила начальник отдела имиджевых мероприятий Ксения Никитина, она рассказала о работе по продвижению университета в социальных сетях. Заканчивал же встречу своим выступлением о работе Спортивного клуба «Казанские Юлбарсы» в социальных сетях и о работе отдела организации физкультурно-массовой и спортивной работы в период пандемии Максим Гаврилов.  Максим рассказал, что помогло «Казанским Юлбарсам» стать лучшим студенческим СМИ в КФУ и одними из лучших в республике и России, а также о едином стиле всех социальных сетей спортивных сообществ университета.  Кроме этого он рассказал о переформатировании работы отдела в период пандемии и о новых онлайн-проектах «Казанских Юлбарсов».

Конечно же, время прошло незаметно и не позволило охватить весь спектр интересующих вопросов, так как программа крайне насыщена, студентов и сотрудников МГИМО ждали уже на Юридическом факультете. Главное, что прошедшая встреча была крайне занимательной и любопытной, все выступления находили отклик у студентов из Москвы, они задавали вопросы, в их взглядах читался живой интерес к организации деятельности студенческих объединений Казанского университета. День активной работы стал полноценным фундаментом для развития взаимоотношений в области работы студенческих общественных организаций и объединений Казанского федерального университета и МГИМО МИД России, а также дал возможность для нового дружеского и конструктивного диалога между студентами двух университетов, что в конечном итоге и является целью таких межуниверситетских встреч.

Источник информации: Максим Гаврилов (Департамент по молодежной политике)

Фото: Департамент по молодежной политике