Завершился цикл мероприятий, приуроченных к Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

В рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа в Казанском федеральном университете прошел цикл мероприятий, направленных на повышение информированности обучающихся по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и развитие толерантного отношения к ВИЧ-положительным, методах защиты от инфекции и привлечение внимания к данной проблеме.

13 и 15 мая совместно со студентами 3 и 6 курса Института фундаментальной медицины и биологии был проведен онлайн-просмотр интерактивного фильма «Все сложно» и интерактивный вебинар на тему «Профилактика ВИЧ/СПИДа». Нигметзянова Алия, студентка 6 курса ИФМиБ, обсудила с участниками тему ВИЧ-диссидентов (отрицателей) – людей, которые утверждают, что ВИЧ/СПИД не существует, а СПИД признают результатом различных факторов неинфекционной природы. ВИЧ-диссиденты сознательно отказываются от лекарственных препаратов, снижающих нагрузку вирусов в крови.

Саидахмедова Дилафрузхон, студентка 3 курса ИФМиБ, провела онлайн-просмотр фильма с обучающимися. Студенты имели возможность погрузиться в ситуацию и взглянуть на мир глазами героини, каждый раз делая за неё выбор, который влиял на дальнейший ход сюжета.

Еще одним мероприятием цикла стало просветительский видеолекторий на тему: «Профилактика ВИЧ среди молодежи»,  который был проведен
14 мая совместно с врачом-эпидемиологом ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) Булычевой Ириной Алексеевной. Модератором мероприятия были перечислены основные регламентирующие документы, определяющие работу по профилактике ВИЧ-инфекции, подробно рассказана история возникновения ВИЧ-инфекции, пути передачи и методы защиты, которые существуют на сегодняшний день. Для участников были представлены в графических изображениях статистические данные за последние годы об инфицированных ВИЧ-инфекцией. Ирина Алексеевна подчеркнула, насколько важно своевременное выявление данного заболевания, наблюдение у врача и прием лекарственных препаратов, снижающих нагрузку вирусов в крови, для того, чтобы человек мог жить нормальной и полноценной жизнью.

На протяжении всей недели – с 11 по 16 мая – студенты КФУ активно принимали участие и в анкетировании, пройдя который каждый мог узнать уровень своей информированности по вопросам ВИЧ, и в акции «Красная ленточка», выкладывая в социальные сети фотографии и видеоролики с красной лентой, со словами поддержки и хештегами #СТОПВИЧСПИД #КРАСНАЯЛЕНТОЧКА #ЗНАТЬЧТОБЫЖИТЬ #ЯТОЧНОЗНАЮКФУ. Красная ленточка, приколотая к одежде или размещенная на фото, является международным символом борьбы со СПИДом.

Выражаем огромную благодарность всем, кто совместно с Департаментом по молодежной политике принял участие в организации и проведении цикла мероприятий, направленных на информирование молодежи о ВИЧ/СПИДе. А также студентам, которые приняли в них активное участие.

Берегите себя!

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи

Источник фотографий: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи