Представители КФУ – победители Всероссийского конкурса молодежных проектов

В Федеральном агентстве по делам молодежи утверждены итоги грантового конкурса молодежных инициатив, проводимого Росмолодежью ежегодно.

Победителями конкурса среди образовательных организаций высшего образования стали 4 федеральных университета, в числе которых – Казанский федеральный университет. Проекты представителей Казанского университета получили гранты на сумму 1 030 000 рублей.

Грант в размере 600 000 рублей получит проект «Слет студенческих медиацентров КФУ «Медиакэмп», а проект «Профилактический практикум с использованием технологии антидискриминационных комиксов «СтигМЫ» стал обладателем гранта на сумму 430 000 рублей.

Для подготовки общей заявки от университета была создана рабочая группа. Председателем и ответственным сотрудником за ведение личного кабинета КФУ на платформе АИС «Молодежь России» была назначена директор Департамента по молодежной политике, председатель Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений Юлия Владимировна Виноградова. В рамках подготовки заявки Департаментом по молодежной политике были проведены консультации участников: общие и индивидуальные консультации с видеоподключением. Всего на конкурс студентами и молодыми специалистами, студенческими объединениями КФУ было подано порядка 20 проектных инициатив.

Напомним, среди образовательных организаций на конкурс было подано 1946 проектов от 326 вузов. Из них допущено к экспертной оценке 284 заявки. 312 проектов от 142 вузов утверждены конкурсной комиссией в качестве победителей конкурса.

Стоит отметить, что Казанский федеральный университет ежегодно участвует в данном конкурсе и показывает высокие результаты. Так, в 2020 году 8 проектов КФУ были поддержаны в рамках конкурса, однако в связи с эпидемиологической ситуацией реализация 7 проектов на сумму 5 400 000 рублей была перенесена на 2021 год и в этом году инициативные группы уже начали реализацию данных проектов.

Также одновременно с конкурсом среди вузов проводился конкурс среди физических лиц, подача заявок осуществлялась студентами и молодыми специалистами вуза самостоятельно через АИС «Молодежь России». Победителями конкурса стали 10 представителей Казанского федерального университета из числа студентов и выпускников вуза.

Поздравляем всех победителей и желаем успехов в реализации проектных инициатив!

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике