В Казанском федеральном университете с 11 мая начался цикл мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ/СПИДа среди молодежи.

11 мая 2021 года представителями ТРО ВОД «Волонтёры-медики» Казанского государственного медицинского университета для студентов КФУ был организован видео-лекторий с элементами интерактива.

Ведущая Цирулиева Анна, студентка 3 курса педиатрического факультета, прочитала лекцию о ВИЧ, о путях передачи болезни и факторах риска. Также студентам объяснили отличие ВИЧ от СПИДа. Были развеяны популярные мифы о заболевании. После теоретической части были продемонстрированы видеокейсы по фильму: «Выше неба» (2013г). Просмотрев подготовленные отрывки, слушатели лекции, активно высказывали своё мнение относительно просмотренных фрагментов с точки зрения главного героя, родителей, друзей, работников медицинского учреждения.

12 мая совместно со специалистом Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава Республики Татарстан был организован вебинар на тему: «Я точно знаю о ВИЧ». Медицинский психолог Отделения медико-социальной реабилитации Назырова Фирдаус Завдатовна рассмотрела вопросы профилактики и возможные пути заражения ВИЧ-инфекцией. Также в рамках вебинара участники ознакомились с термином «аварийная ситуация» и мерами, которые помогут человеку остановить заражение ВИЧ-инфекцией.

Спикер акцентировала внимание на важности своевременного обследования, а в случаях подтвержденного положительного ВИЧ-статуса у женщин – на необходимости приема назначаемой специалистами терапии, которая позволяет родить здорового ребенка с вероятностью до 99%. В ходе проведения мероприятия участники имели возможность получить небольшой приз от магазина «Эролайф» за самый интересный вопрос по теме мероприятия.

Стоит отметить, что организованные мероприятия прошли информативно: с обучающимися были обсуждены вопросы по широкому спектру проблематики, затронуты способы формирования ответственности по отношению к собственному здоровью, обсуждалось развитие поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ – инфекции среди молодежи.

Мероприятия, организуемые сотрудниками Департамента по молодежной политике в рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа, будут продолжаться до 16 мая включительно. Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно узнать, пройдя по ссылке.

Желаем всем крепкого здоровья!

Источник информации: Тухфатова Румия Ильдаровна, магистр 1 года обучения института психологии и образования

Источник фотографий: отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи.