Новости

Меню

Дню Великой Победы посвящается…

76 лет назад, 30 апреля 1945 года советские воины, разведчики 150-й стрелковой дивизии Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили красное Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине. Красное знамя, пробитое пулями, обагренное кровью, стало священной реликвией.

Ежегодно в преддверии Дня Победы Казанский федеральный университет объединялся для того, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. С 2015 года ежегодно проводился Студенческий марш Победы. Из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки проведение мероприятия не представлялось возможным прошлой весной и в этом году, но чтобы сохранить и продолжить традицию проведения Студенческого марша Победы, студенческое сообщество в прошлом году выступило с инициативой проведения акции «Бессмертный полк КФУ» – один из проектов этого масштабного мероприятия – в онлайн формате. Более 1 500 участников присоединились к акции.

В этом году в преддверии Дня Победы представители Координационного совета выступили с инициативой проведения 30 апреля торжественного мероприятия, приуроченного к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Приветствовал всех участников мероприятия ректор Казанского федерального университета Ильшат Рафкатович Гафуров:

«День Победы – это особенный праздник. Он соединяет в себе слёзы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования. Для Казанского университета годы войны – это непростое время. Время, которое требовало стойкости и мужества, героизма учёных и студентов, напряжённого и тяжёлого труда в тылу… Такие мероприятия показывают силу духа нашей молодежи. Молодежи, которая достойна славы своих героических предков и готова к новым масштабным прорывам в различных направлениях. Мы все испытываем чувство гордости за нашу молодёжь, за нашу страну, за её славное прошлое и светлое будущее».

Почетным гостем мероприятия стал военный комиссар Республики Татарстан, генерал-майор Сергей Николаевич Погодин, который подчеркнул важность проведения массовых гражданско-патриотических мероприятий, направленных  на сохранение памяти значимых событий в истории страны.

От лица ветеранов ВОВ выступил обладатель медалей «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», ордена Славы III степени, Ордена Отечественной войны I степени Александр Михайлович Малов:

«С тех пор прошло трижды по 25 лет: многое уже было забыто, а многого молодежь и не узнает. На геополитическом горизонте сегодня не спокойно. Для того, чтобы наша страна могла вернуть себе былую военную мощь, необходимо, чтобы в каждой семье было не менее 3-х детей – это вам наказ от моего поколения! Дерзайте, и с наступающим праздником!»

Для торжественной речи от лица студенчества Казанского университета на площадку были приглашены: студент Института филологии и межкультурной коммуникации, командир Студенческого отряда безопасности «ВЫМПЕЛ» Марат Сулейманов, студент Института физики, командир Студенческого строительного отряда «Максимум» Александр Ясаков, студентка Института филологии и межкультурной коммуникации Хабу Грейс Джон. Затем, по доброй традиции, в знак мира, добра, счастья, любви и благополучия во всем мире в небо запустили 76 голубей.

«Спустя десятки лет после Великой Победы нам сложно представить, через что пришлось пройти миллионам людей, которые принимали участие в той кровавой, страшной войне. Труд тружеников тыла золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины. Сегодня, благодаря всем воинам-победителям, мы живем и радуемся светлому и мирному небу над головой. Пусть знают все, что в сердцах студентов Казанского федерального университета живёт глубочайшее уважение и благодарность ко всем героическим защитникам нашей Родины, к живым и павшим», – отметил в своем выступлении Марат Сулейманов.

В завершении мероприятия ректор, гости, руководители структурных подразделений и студенты возложили цветы к Мемориальной доске памяти преподавателей, сотрудников и студентов Казанского университета, отдавших свои жизни за свободу нашей Родины.

С течением времени война становится всё более далёким событием, участники её уходят из жизни и «живая» память ослабевает; идёт острая борьба между правдой и фальсификацией исторической памяти о войне. Казанский университет, имея свою двухвековую историю, храня и оберегая свои многочисленные традиции, представляет собой уникальную площадку для сохранения и формирования истории в памяти молодежи.

Студенчество, профессорско-преподавательский состав, администрация и сотрудники Казанского федерального университета помнят, чтят и гордятся подвигом героев Великой Отечественной войны! Мы благодарим наших ветеранов. Мы гордимся Вами! Эта Победа является бесценным достоянием и гордостью нашего университета, республики, страны! Годы Великой Отечественной войны не забудутся никогда. Ведь это наша история, память сердца.

С наступающим днём Великой Победы!

 

Источник информации: Елена Андреева, Департамент по молодежной политике КФУ, фото: пресс-центр КФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?